Социум

227 детей с инвалидностью будут обеспечены бесплатным летним отдыхом в 2023 году в Костанайской области

Об этом на сессии областного маслихата сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам социальной сферы и взаимодействия с НПО Махаббат Жутаев

Подводя итоги года, депутаты 2 декабря отчитывались о проделанной работе. Особый акцент выступающие сделали на улучшении качества жизни лиц с инвалидностью.

Председатель постоянной комиссии по вопросам социальной сферы и взаимодействия с НПО Махаббат Жутаев сообщил, что в этом году удалось решить вопрос возмещения затрат для сопровождающих инвалидов на санаторно-курортное лечение.

Напомним, что в Казахстане человек с инвалидностью имеет право на бесплатное на лечение в санатории, однако чтобы туда добраться и в принципе потом находиться на курорте, в большинстве случаев получателю услуг требуется помощь сопровождающего. Загвоздка в том, что сопровождающим расходы не оплачиваются. Именно это часто становится причиной полного отказа от санаторно-курортного лечения.

Благодаря совместной работе депутатов и госорганов, информировал Жутаев, в закон внесли изменения. Частично проблема была решена, но только для детей: теперь 70% расходов родителей, сопровождающих ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, будет покрываться государством. Проблема с возрастными инвалидами пока остается открытой.

– Также была проведена работа по выделению бюджетных средств на реализацию государственного социального заказа по организации отдыха, досуга детей с инвалидностью, обучающихся на дому при общеобразовательных школах, – продолжил Махаббат Жутаев. – Так, в 2022 году в рамках госсоцзаказа было выделено из бюджета 12 млн тенге. На базе загородного реабилитационного центра «Хатико» в период с 6 июня по 5 августа 2022 года отдохнули 100 детей с особыми образовательными потребностями вместе с сопровождающими в течение 5 смен по 5 дней. В 2023 году планируется охватить отдыхом уже 227 детей с инвалидностью на сумму более 27 млн тенге через отделы образования районов и городов.

Однако, как подчеркнул выступающий, еще не решен вопрос обеспечения санаторно-курортным лечением лиц с ментальными нарушениями. По данным министерства труда и социальной защиты населения РК, на сегодня в республике отсутствуют санатории, приспособленные для приема лиц с ментальными нарушениями, нет и специализированных санаториев для лечения сопутствующих заболеваний. Работа над этим вопросом депутатами будет продолжена в следующем году.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77