Социум

В следующем году начнется строительство дороги между районами “Костанай-2” и “Аэропорт”

Об этом аким областного центра Марат Жундубаев сообщил на встрече с жителями города

Собрание прошло в мкрн “Аэропорт” в актовом зале ОШ №29. Здесь горожане заслушали доклад о последних итогах развития областного центра и планах его улучшения. Помимо этого обсуждались проблемы непосредственно самого мкрн “Аэропорт”.

Свое выступление аким Костаная начал с отчета о положительной динамике развития коммерческого сектора. В частности о том, что в настоящее время в городе ведется реализация 5-ти крупных инвестиционных проектов на общую сумму 179,2 млрд тенге.

В городе действует более 27 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса с численностью порядка 50 тыс. человек.

– В структуре налоговых поступлений больше половины приходится на средний и малый бизнес – 68%. Наибольшее количество малых предприятий сосредоточено в сфере торговли и потребительского рынка, где также фиксируется положительная динамика в отношении объема розничной торговли – 108,4%.

Марат Жундубаев отметил, что за 2021 год в городской бюджет поступило 32,9 млрд тенге, план исполнен на 105,9%. Расходы с учетом трансфертов и кредитов составили 37,3 млрд тенге или 100% к плану.

После выступления акима Костаная жители мкрн “Аэропорт” рассказали о проблемах, которые в последние годы доставляют им дискомфорт. В частности горожане посетовали на отсутствие опорного пункта полиции, при том, что население района увеличилось.

Первый заместитель начальника управления МПС города Костаная Марат Сахратов пояснил, что этот вопрос прорабатывается и будет решен до конца текущего года.

Не менее острая проблема в мкрн “Аэропорт” связана с отсутствием  поликлиники. К сожалению, ее не стоит ждать в ближайшее время, так как в проекте детальной планировки объекта здравоохранения нет. Зато в перспективе – строительство объекта культуры.

Также уже набила оскомину проблема дорожного трафика по пр. Назарбаева и другим объездным путям: в часы пик нагрузка возрастает, трассы не справляются с автомобильными потоками.

– Для решения данной проблемы прорабатывается реализация проекта «Реконструкция подъездной дороги к международному аэропорту Костаная с северо-западной части», что позволит соединить новые районы с микрорайоном “Аэропорт” по улицам К.Доненбаевой, Станционной через Ж/Д переезд с выходом на ул. Уральскую, – сообщил Марат Жундубаев.

Протяженность дорожного полотна составит 1,1 км. В настоящее время идет процедура согласования со всеми заинтересованными органами,  в том числе и с АО «НК «Қазақстан Темір Жолы». До конца года будет разработана проектно-сметная документация, а уже в следующем году начнется строительство дороги между изолированными друг от друга микрорайонами.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77