В ритме города Культура

«В следующем году придем снова» – фестиваль «Dala fest» подошел к концу в Костанае

Как заявили организаторы, выступление будет завершающим в этом году, но не последним

Каждую пятницу на сцене выступали артисты со всей области. Серия концертов была приурочена к празднованию 150-летия Ахмета Байтурсынова и 30-летию государственных символов РК. Всего в фестивале приняли участие 11 районов, а вишенкой на торте стало выступление федоровских артистов.

– По итогам фестиваля будут отмечены лучшие концертные программы, номера, районы. Каждый получит какую-либо награду в своей номинации. Итоги будут подведены примерно к концу сентября. Мы планируем награждение либо круглый стол, насчет этого пока еще думаем. В следующем году также планируем проводить такого рода мероприятия. Будем придумывать что-то новое, повышать качество концертов. Отдельное спасибо хотелось сказать администрации центрального парка за предоставленную нам площадку,- поделился руководитель областного центра самодеятельного народного творчества и кинофонда Дамир Калкаев

Представители Федоровского района привезли лучших артистов своего дома культуры. На концерте присутствовали даже так называемые ветераны творчества. Руководитель духового оркестра поделился с «НК» своими впечатлениями от выступления в Костанае.

– При нашем доме культуры работает духовой оркестр. Он существует уже 15 лет. Состав, конечно, меняется, но в целом всегда участвует около 20 человек. Я всегда хожу по школам и приглашаю детей в наш дом культуры. Даже бывают такие ребята, которые закончат школу, институт, возвращаются на родину и продолжают играть в оркестре. Сегодня также будем выступать. Мы стараемся регулярно выезжать на подобного рода мероприятия и участвовать,- рассказал руководитель Федоровского духового оркестра Александр Пилипенко.

 

В плане организации все было отлажено на ура. Пока зрители наблюдали за концертной программой, за кулисами кипела работа. Артисты повторяли слова песен, настраивали инструменты и готовились к выступлению. Было видно, как сильно они хотят понравиться костанайцам.

– Мы приехали, чтобы поздравить костанайцев с прошедшим днем города, и привезли лучших артистов нашего района. Сегодня будут выступать домбристы, вокальные группы, солисты, также гости пришедшие на концерт смогут услышать игру на национальных инструментах от самобытных и очень интересных ансамблей,- подметила руководитель Федоровского районного дома культуры Наталья Ярмак.

На концерте было очень много постоянных зрителей. Костанайцы подходили к организаторам и спрашивали, будет ли такой же фестиваль в следующем году. Гости концерта заявили, что с радостью пришли бы еще раз.

– В следующем году обязательно опять приду посмотреть. Спасибо большое всем артистам и организаторам за такую возможность не только посмотреть горожанам бесплатный концерт, но и проявить себя творческим коллективам. Я считаю что такие инициативы нужны и несут только пользу и радость,- поделился впечатлениями Самат Есилгалиев.

Сергей ЗАИКА

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77