Образование

В случае перехода на традиционный формат обучения школьники снова облачатся в деловой стиль

Этой новостью на своей странице в Instagram поделилось управление образования Костанайской области

– В соответствии с рекомендациями МОН при возврате к традиционному формату обучения школьная форма будет обязательной в соответствии с приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 26. Переход же к привычному нам обучению зависит от эпидемиологической ситуации, – сообщают в управлении.

Формат будущего учебного года еще неизвестен. Но дефицита в одежде для школяров у нас нет. Даже наоборот, форма ждет ребят еще с прошлого года.

Карантинные ограничения и переход на дистанционное обучение ударили по легкой промышленности, купленная одежда отправилась в ящики. А когда в августе 2020-го Министерство образования РК временно отменило ношение школьной формы, покупать ее стало вовсе бессмысленно.

– В прошлом году на пошив школьной формы мы потратили около девяти миллионов тенге и не продали ничего. Сейчас все отшитое хранится, дополнительно подготовим еще несколько новых моделей и будем ждать начала года, – рассказала руководитель ТОО «Азурит» ПТФ Светлана Шипилкина.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77