Правопорядок

В суде Костаная будут рассматривать дело о финансовой пирамиде «Antares Limited»

11 октября в суде №2 прошло предварительное слушание, передает ИА “ТоболИнфо”

Суть дела в следующем, организаторы обещали людям ежедневную прибыль в размере 0,5-2% от инвестиционных вложений в компанию. Размер минимальной сумы вклада составлял 100 долларов США.

На скамье подсудимых оказалась Ольга Тропанец, потерпевшие утверждают, что именно с ней они контактировали и переводили все свои деньги не ее счет. Но сторона защиты в корне не согласна с этим утверждением. Дело в том, что во время досудебного следствия в деле фигурировала еще одна подозреваемая — Гульшат Жетписбаева, но за активное содействие в раскрытии преступления она была освобождена от уголовного преследования.

— Моя подзащитная Ольга Тропанец никогда не занималась организацией финансовых пирамид и пострадала не меньше потерпевших. А вот Гульшат Жетписбаева от уголовной ответственности освобождена, потому что дала показания против Ольги. Мы считаем проведение главного судебного разбирательства без ее участия невозможным. Поэтому ходатайствуем о возвращении дела в прокуратуру и привлечении Гульшат к ответственности, — заявил адвокат Константин Геращенко.

Потерпевшие были против заявленного ходатайства. По их словам, они лично не знакомы с Гульшат и всегда контактировали только с подсудимой.

— Я не то что не знакома с Гульшат Жетписбаевой, я даже никогда не слышала о названии кампании «Antares Limited». Ольга поясняла, что это просто некий депозит, с которого мы будем получать проценты, и всех нас зазывала в этом участвовать. Лично я из-за этой пирамиды потеряла 1 млн 700 тысяч тенге, которые перевела на счет Ольге, — высказалась потерпевшая Сауле Журкенова.

Гособвинитель также не согласился с ходатайством по причине отсутствия существенных нарушений для возвращения дела в прокуратуру. После того, как суд выслушал мнение участников процесса, в ходатайстве было решено отказать.

Главное судебное разбирательство назначено на 17 октября.

Сергей ЗАИКА

Фото автор


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77