Правопорядок

В суде Костаная начали рассматривать дело о фальшивомонетчиках

На скамье подсудимых пять человек – Самат Шарапиев, Тимур Жакупов, Амир Шаймердинов и супруги Айжаркын и Бауыржан Бердимуратовы

Дело начали рассматривать в суде №2 сегодня, 17 марта, под председательством судьи Анары Шаймуруновой, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

Первоначально, как и подобает, слово для оглашения обвинительного акта предоставили прокурору Еркебулану Айтбаеву. Он сообщил, что все подсудимые, кроме Самата Шарапиева, были ранее судимы.

– Самат Шарапиев, находясь на территории Турции в Анталии, приобрел за 2000 долларов поддельные купюры номиналом 100 долларов в размере 30 000. После чего с помощью ручной клади перевез их в Казахстан. Тимур Жакупов является близким товарищем Шарапиева, он сбывал поддельную валюту в лото-клубе в городе Рудном, надеясь получить выигрыш в тенге, но был задержан менеджером клуба. Амир Шаймердинов находился в преступном сговоре с Шарапиевым, согласно которому он должен был помогать реализовывать поддельную валюту. С каждых проданных 1000 долларов Шаймердинов должен был отдавать 150 тысяч тенге, остальное мог оставлять себе, – зачитал обвинительный акт Еркебулан Айтбаев.

С супругами Бердимуратовыми ситуация вышла более интересная. Молодые люди проживали в Астане и находились в бедственном положении: у них не хватало денег на съем жилья и пропитание. Поэтому Бауыржан Бердимуратов решил вступить в преступный сговор с подсудимыми, подговорив на это и свою супругу.

– Супруги действовали по четко отработанному плану. Они должны были создавать образ богатых и состоятельных людей, у которых нет с собой казахстанской валюты, и покупать что-либо в различных магазинах розничной торговли, где нет аппаратов для проверки подлинности валюты, – добавил гособвинитель.

Всем подсудимым вменяется статья 231 УК РК – “Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг”. Помимо этого Жакупов, Шаймердинов и супруги Бердимуратовы обвиняются по статье 190 – “Мошенничество”, так как они пытались обмануть потерпевших и незаконным путем получить их деньги.

Продолжить судебное следствие сегодня не удалось, так как Самат Шарапиев заявил о смене адвоката. Поэтому подсудимые пока не высказали свое отношение к обвинению и не сказали, признают ли вину. Судебное разбирательство продолжается

Сергей ЗАИКА, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77