Правопорядок

В суде Костаная начали рассматривать дело об убийстве стоматолога экс-полицейским

Трагедии, как сообщает ИА «ТоболИнфо», предшествовала переписка в мессенджере

Дело начали рассматривать в уголовном суде Костаная. На скамье подсудимых – 38-летний Руслан Клышев, который до ЧП работал программистом в департаменте полиции. Он обвиняется в убийстве своего одноклассника Ермерка Омарова.

Согласно материалам дела, мужчины общались в группе «Коста Рика» в мессенджере WhatsApp. Когда Клышев негативно высказался о цыганах, Омарова это возмутило, на что экс-полицейский захотел разобраться «по-мужски».

Прокурор Нино Капанадзе, зачитывая обвинительный акт, отметила, что Омаров в это время находился в кафе со знакомыми, поэтому был против и предлагал встретиться на следующий день. Клышев же настаивал на немедленной встрече. Позже конфликт перерос в угрозы: Омаров, используя нецензурную лексику, говорил, что Клышев ответит за свои слова. Речь шла о физической расправе за оскорбления цыган.

В итоге Ермек Омаров вместе с двумя друзьями выехал к дому Руслана Клышева на ул. Тәуелсіздік, где последний и предлагал встретиться.

– Около 3.00 подсудимый отправился к своей матери, чтобы забрать свое зарегистрированное ружье и два патрона, – отметила Нино Капанадзе. – В соседнем дворе Клышев зарядил оружие и написал Омарову, что ждет его.

Когда подъехала BMW Ермека Омарова, Клышев уже держал в руках оружие. Выстрел произошел в грудную клетку. Омаров скончался на месте.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, но отметил, что встречу назначал не он, а Омаров.

Адвокат подсудимого Гульнара Кузбаева заявила, что досудебное расследование было проведено с многочисленными нарушениями: вина Клышева в умышленном убийстве не была доказана. Кроме того, стороне защиты отказали в проведении значимых для дела экспертиз.

– Со стороны Омарова были угрозы смерти и нанесения вреда здоровью. Он писал, что едет с битой, поэтому Клышев взял ружье в целях самозащиты, – подчеркнула Кузбаева.

В качестве доказательств вышесказанного, были зачитаны показания Клышева: «Омаров вышел из машины и сказал, что будет меня валить. Я сказал не подходить ко мне и поднял ружье, но он продолжал идти». Тогда Клышев сделал два шага назад, Омаров схватился за ружье, пытаясь его выхватить. Произошел выстрел.

– После случившегося мой подзащитный пытался спасти Омарова: побежал домой и попросил жену вызвать скорую, останавливал машины, просил, чтобы пострадавшего увезли в больницу. Это указывает на неумышленное преступление, – заключила Гульнара Кузбаева.

Адвокат настаивает, что дело должно быть переквалифицировано со ст. 99 ч.1 («Убийство») на ст. 104 («Причинение смерти по неосторожности»).

Подсудимый считает, что друзья Омарова, приехавшие вместе с ним на разборки, дают ложные показания в отношении его действий, чтобы выйти сухими из воды.

К слову, Руслан Клышев написал заявление и на одного из тех, кто был в машине с Омаровым. В отношении гражданина Чайки ведется досудебное расследование по ст. 115 УК РК «Угроза».

После заявления ходатайств адвоката Кузбаевой судья удалилась в совещательную комнату. Следите вместе с нами за ходом судебного процесса.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77