Правопорядок

В суде начали рассматривать уголовное дело в отношении директора “Оружейной палаты”

На скамье подсудимых Сергей Бескровный – руководитель ТОО “Сатурн 2012”

Предпринимателя судят за нарушение требований пожарной безопасности. Уголовное дело рассматривается под председательством судьи Анары Шаймуруновой, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

Напомним, речь идет о громком пожаре в костанайском магазине “Оружейная палата”. ЧП произошло 3 сентября 2022 года. В подвале магазина тогда сдетанировал порох, повлекший за собой сильный взрыв и пожар, в результате которого на пр. Назарбаева сгорела четверть квартала. Пострадали как жилые дома, так и бизнес. Погибли четыре человека, все сотрудники магазина “Оружейная палата”.

Всего по делу проходит 21 потерпевший, в их число вошли родственники погибших, а также владельцы пострадавших зданий.

Прокурор Марьям Сулейменова, зачитывая обвинительное заключение, отметила, что причиной пожара стало халатное отношение Бескровного к своим обязанностям.

– Бескровный был назначен директором ТОО “Сатурн 2012” и отвечал за пожарную безопасность. Наделенный вышеназванными полномочиями, он проигнорировал и грубо нарушил законодательство. 1 сентября 2022 года во время поставки пороха Бескровный незаконно возложил свои обязанности по приему товара на продавца оружейного отдела Неводничего. После чего дал поручение хранить порох у себя в машине до открытия в магазина, то есть до следующего дня. Согласно нормам, опасные товары нужно перевозить на специально оборудованном автомобиле и с сопровождением охраны. Также запрещено хранить в подвальных и полуподвальных помещениях легковоспламеняющиеся вещества. Вследствие этого произошло возгорание, в результате которого был нанесен вред здоровью 6 лицам, 4 человека погибли, а также в результате перекинувшегося на соседние здания огня был нанесен ущерб в размере более 395 млн тенге, – выступила Марьям Сулейменова.

Также представителями ТОО “Сатурн 2012”, директором которого является подсудимый, было заявлено ходатайство о признании юридического лица потерпевшим. Адвокат пояснил, что пожар нанес материальный ущерб организации, и поэтому они имеют полное право на подобное заявление.

Суду понадобится время, чтобы ознакомиться с данным ходатайством. Процесс продолжается.

Согласно санкции предъявленной статьи, Бескровному грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Свою вину подсудимый не признал.

Сергей ЗАИКА

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77