Здравоохранение Коронавирус

В учебных заведениях Костаная продолжается вакцинация

Сегодня специалист поликлиники №5 провела разъяснительную лекцию на тему прививок и ковида в Костанайском гуманитарном колледже

Кстати, здесь вакцинация от COVID-19 началась еще в апреле 2021 года и продолжается до сегодняшнего дня. Среди совершеннолетних первым компонентом вакцины привиты 84% обучающихся, вторым – 71%. В учебном заведении также учатся ребята из числа тех, кто еще не достиг 18 лет. И некоторые из них тоже получили прививки: первым компонентом привиты 83 ученика, вторым – 66 .

– Мы на постоянной основе сотрудничаем с медицинскими организациями и приглашаем врачей на лекции для студентов. Достоверная информация, основанная на научных данных о COVID-19, помогает уменьшить страхи и тревоги по поводу заболевания. Для родителей в режиме онлайн тоже проводим собрании, даем разъяснения о мерах профилактики коронавирусной инфекции, – отметила заместитель директора по воспитательной работе Костанайский гуманитарный колледж Гульнара Капанова.

До родителей важно доводить информацию хотя бы потому, что прививку несовершеннолетнему ставят только с их разрешения.

– Вакцинация детей проводится так же, как и взрослых, – в два этапа. Противопоказания – аллергические реакции или временные медотводы. Реакцией на прививку могут быть небольшая припухлость руки и первые три дня температура до 38 градусов. Это нормально. Я прививаю костанайцев с самого начала вакцинации, с апреля 2020 года, и с тех пор на моей памяти не встречала тех, кто перенес бы ее особенно тяжело. Однажды была аллергическая реакция, но не более, – говорит врач поликлиники №5 на очередной лекции в колледже Ольга Захаркина.

Для чего прививают подростков? Они легче переносят болезнь, но при этом могут заразить старшее поколение, у которого осложнения гораздо серьезнее.

Ковид, кстати, идет на убыль. По информации об эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, в Костанайской области 7 апреля случаев заражения не зарегистрировано. Всего по области с 3 апреля 2020 года по 7 апреля 2022 года зафиксировали 53 526 случаев COVID-19. Количество выздоровевших больных  – 53 352.

Полина ШКАРУБО,

фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77