Погода Социум

В водохранилищах Костанайской области недостаточно запасов воды

Сбросов из России, по прогнозам экспертов, в текущем году не будет

На сегодняшний день Каратомарское и Верхне-Тобольское водохранилища заполнены всего на 42-47%, что составляет около 200 млн кубов воды. При этом резервуары рассчитаны на 500 млн. Несмотря на то, что паводковый период только начинается, ожидать большой воды по мнению экспертов не стоит, так как в этом году осадков было меньше.

– Этот показатель ниже среднемноголетних значений. Наши коллеги из Челябинской области сообщили, что в их регионе также наблюдается недостаточное количество снега в разрезе среднегодовых показателей. Водохранилища соседнего государства заполнены меньше нормы. Паводок продолжается, ожидается поступление чуть больше четырёхсот миллионов кубометров воды. Определить объем поступления талых вод с российской стороны на данный момент не представляется возможным, – прокомментировал и.о. заместителя руководителя Костанасйкого филиала РГП «Казводхоз» Кайдар Косулбаев.

Эксперт отметил,  что отсутствие талых вод связано с тёплыми зимами, которые наблюдаются в последние годы. Почва не промерзает, и талые воды не стекают в русло рек, а просачиваются в грунт.

Всего в Костанайской области шесть водохранилищ, и только два из них являются накопительными – Верхне-Тобольское и Каратомарское. Остальные – Желкуарское, Верхне-Тобольское, Кызыл-Жарское, Каратомарское, Сергеевское и Амангельдинское – работают в режиме транзитного пропуска паводковых вод.

По наблюдениям экспертов, из-за того, что последние годы в регионе были маловодными, водохранилища серьезно обмелели. Это может негативно отразиться на сельхозугодьях региона, для орошения которых воды недостаточно.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников

 

 

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77