Спорт

В выходные в Костанае прошли соревнования «Северные пески»

Их организовал внедорожный клуб «Пятый элемент»

В воскресенье, 3 октября, на карьере за базой отдыха «Золотой фазан» прошли настоящие off-road соревнования. На трассу с препятствиями вышли тюнингованные внедорожники и новички, чтобы выяснить, кто из них самый проходимый и способен справиться с любыми условиями на дорогах.

Организаторы и участники мероприятия – костанайский внедорожный клуб с десятилетней историей «Пятый элемент». Соревнования были неофициальными, поэтому в основном собрали только участников клуба – около 20 экипажей. Заезд получил название «Северные пески».

Как рассказал «НК» один из организаторов соревнований Алексей Михеев, главная задача участников – проехать три круга на время. Кто покажет лучший результат, тот и получит пальму первенства и призы от магазина Off Road.

Всех участников разделили на два класса по технической части, во второй вошли новички и менее подготовленные машины. На трассах можно было увидеть Nissan Patrol, Toyota Tundra, «УАЗ Патриот», «Ниву», Hummer H3, Mitsubishi Delica, Mercedes-Benz ML. Свои силы решил попробовать и SsangYong, но в число лидеров так и не вошел.

Заезды осуществлялись парно, участники выезжали на трассу с разницей в минуту, а дальше развитие событий можно было только предугадать: кто-то выходил вперед, а кто-то «садился» на первой же яме. Несмотря на свою проходимость, трижды приходилось вытаскивать Mitsubishi Delica.

По результатам заездов в первом классе лучшими оказались Nissan Patrol, «УАЗ Патриот», Hummer H3. Во втором классе отличились два Nissan Patrol и Toyota Tundra.

– Машины все абсолютно разные. И на результат не повлияли ни база, ни размер двигателя, – считает Алексей Михеев. – Такие соревнования – это способ отлично провести выходные, выехать на природу, встретиться с товарищами. Подобные мероприятия мы стараемся проводить два-три раза в год.

Клуб «Пятый элемент» образовался в 2010 году. Многие его участники являются членами экстрим-экспедиции «Найти упавшую звезду», а также совместно выезжают в путешествия по Казахстану и России.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77