Социум

В жилом массиве Дружба открылся социально-культурный центр «Достық»

Многофункциональное здание построено в рекордно короткие сроки

Торжественное открытие объекта состоялось сегодня, 29 декабря. На мероприятии присутствовали местные жители, а также аким Костаная Марат Жундубаев.

Отметим, что дружбинцы несколько лет поднимали вопрос о необходимости организации центра досуга. Когда-то он, а также библиотека располагались в здании бывшего профилактория, которое в последние годы функционировало как Дом культуры. Однако в апреле 2020 года объект был признан аварийным и перестал использоваться.

Весной местные жители адресовали просьбу построить новый центр только что вступившему в должность акиму города Марату Жундубаеву. Спустя несколько месяцев здесь появился долгожданный центр досуга.

«Достық» расположился между Дружбинской общеобразовательной школой и яслями-садом №12. Найти его достаточно легко: он построен практически в центре жилого массива – рядом со сквером и спортивной площадкой.

На открытии объекта Марат Жундубаев подчеркнул, что для жилого массива Дружба центр досуга стал очень нужным и хорошим подарком к Новому году. И это действительно подарок: «Достық» построен на средства спонсора – ТОО ДСК «Костанай МБИ».

– Хотелось бы выразить огромную благодарность домостроительному комбинату, – сказал аким Костаная. – Благодаря этому подарку в социально-культурном центре будут находиться кабинет фельдшера и педиатра, аптека, кружки. Это место для досуга детей и взрослых. Расположение объекта очень удачное, здесь в округе сосредоточены школа, детский сад, спортивная площадка, зона отдыха. Все это даст новый импульс развитию жилого массива. В последние годы для Дружбы делается много работы – дороги, тротуары, освещение. Хочу отметить, что в Дружбе очень активные жители, которые всегда вносят конструктивные предложения. Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать успехов! В следующем году мы продолжим с вами совместную работу и, я думаю, у нас будет еще много позитивных встреч!

После торжественного открытия для гостей мероприятия провели обряд «шашу», символизирующий достаток и изобилие. Присутствующих угостили сладостями – шоколадными конфетами и карамельками.

Затем жители Дружбы и руководство города отправились знакомиться с центром. На первом этаже разместились медицинские кабинеты, офис администрации и место досуга для пенсионеров, где можно поиграть в настольные игры. На втором этаже есть студия хореографии с зеркалом на всю стену, детские творческие кружки, где ребятишки могут заниматься рисованием и собирать поделки.

Социально-культурный центр «Достық» почти на 100% возведен из местных материалов, выпускаемых на домостроительном комбинате «Костанай МБИ».

Объект построен в рекордно короткие сроки – всего за три месяца. Здание выполнено из бетонных панелей. Общая площадь – 215 кв. м. Стоимость объекта около 60 млн тенге.

Кроме самого здания, ТОО ДСК «Костанай МБИ» подарило центру “Достык” телевизор.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Сергея ЗАИКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77