Здравоохранение Коронавирус

Вакцинировать детей препаратом Pfizer будут с согласия родителей

В Управлении здравоохранения рассказали о вакцинации и эпидемиологической обстановке

Она, судя по последним данным, ухудшилась. Уже больше недели в области наблюдается рост числа заболевших: 128 новых инфицированных за 21 октября и 638 пациентов на лечении в стационарах. Загруженность учреждений – 38%. При этом новых карантинных ограничений в нашей области пока не ожидается.

Как отметила замруководителя облздрава Анжела Бексултанова, с начала года коронавирусом заболели 443 ребенка. Восемь маленьких пациентов сейчас лечатся в стационаре.

– На утро у нас было 53 заболевших беременных, трое из них находятся реанимации, – рассказала Анжела Бексултанова.

На днях в Казахстане вышло постановление, в котором утвердили методические рекомендации по вакцинации подростков до 18 лет, беременных и кормящих женщин препаратом Pfizer. Ожидается, что 4 млн доз поступят в Казахстан в начале ноября. Сроки поставки вакцины в Костанайскую область пока неизвестны.

– Решение прививать детей было принято Минздравом, так как дети продолжают заражаться, часто болеют бессимптомно и являются источником опасности для пожилых, беременных, – подчеркнула Анжела Бексултанова. – Сначала мы будем прививать подростков от 16 лет, затем уже тех, кто младше. Каждый родитель должен будет подписать информированное согласие на вакцинацию своего ребенка. Это касается и беременных женщин.

Прививать тех, кто в положении, будут только во втором и третьем триместрах. В первом вакцинацию не проводят. Если женщина получила вакцину, когда еще не знала, что беременна, завершить полный курс можно будет только во втором и третьем триместре. Никакие анализы предварительно сдавать не нужно.

«НК» поинтересовался, смогут ли другие желающие, не из числа утвержденных категорий, получить вакцину Pfizer, может, даже на платной основе. Оказалось, пока нет.

– Вакцина закуплена за счет резерва правительства, поэтому ее получают бесплатно и только беременные и кормящие. По другим категориям пока не оговорено, – ответила замруководителя облздрава.

По ревакцинации населения тоже пока нет точной информации: наше управление ждет нормативный документ, где будут оговорены все основные моменты.

В Костанайской области на сегодня вакцинировано 64,4% населения от подлежащих вакцинации 505 068 человек.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Региональной службы коммуникаций


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77