Социум

Валентина МЕЛЕХОВА: «Мы так любим ругать власть…»

Жаль, что власть не ругает нас

Это бы явно пошло на пользу, причем не только отдельной категории граждан, а целому обществу. А ругать в общем-то есть за что. Конечно, все мы люди, и каждый из нас не совершенен, но поступки и действия (в данном случае бездействие) некоторых горожан просто шокируют.

Наш двор стал одним из первых, где по госпрограмме установили новую детскую площадку с современными качелями и горками для детей, а также турниками для взрослых. Этому событию уже года четыре. Стоит ли говорить, что за это время на площадке переломали практически все: скрутили даже самые прочные болты, разбили пластмассовые сиденья, вырвали железные опоры…

Каждый вечер, гуляя с детьми и обнаруживая все новые поломки, мы с мамочками негодуем и про себя ругаем «невидимых» подростков-вандалов (почему-то нам казалось, что именно они безжалостно крушат все на своем пути, хотя своими глазами этого никто из нас не видел). А на днях мы наблюдали удивительную картину: подходит мальчишка лет трех к песочнице и старается выдрать борт для сиденья, вкладывая в это дело всю свою силу и душу. Да, двухметровая доска уже была оторвана с одной стороны, но суть-то не в этом. А вот в чем: в полутора метрах от него сидит его мать, девушка лет 23-25 и с неподдельным интересом наблюдает за происходящим. Внимательно. Молча. (Значит одобряет деяния своего малыша). Когда мальчика-шалуна одернула (сделала замечание, что нельзя так делать) женщина из нашей компании мамочек, горе-мамаша (по другому назвать ее язык не поворачивается) встрепенулась, словно ее ужалила оса и огрызнулась: «А что вы за моим ребенком следите? Лучше за своим присматривайте!». На столь нежданную дерзость ее оппонентка отреагировала тем же: «А ты куда смотришь? Хоть бы замечание сделала ребенку». И тогда мамаша не осталась в долгу, выдав просто шедевральную фразу, удивившую всех находившихся в округе взрослых: «Вам- то что? Разве это на ваши деньги построено?». Вот оно! Отношение к себе и окружающим. Вот он менталитет, неминуемо приводящий к деградации общества. Выходит все, что купила не она, можно ломать? А если так будет думать и делать каждый? Об этом эта женщина никогда не задумывалась? Похоже, нет. Тогда напомню, что все, что куплено на бюджетные деньги, имеет прямое отношение к вашим личным финансам или бюджету вашей семьи. Про налоги помните? Часть бюджета, будь то области, или города, формируется именно за счет налогов, которые вы ежемесячно уплачиваете в госказну. Так что в данной ситуации – на чьи конкретно деньги (ваши или наши) построена детская площадка – вопрос спорный.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77