Социум

Валентина Мелехова: “Плакали” денежки”

Досрочное изъятие пенсионных изначально казалось фантастическим

А все потому, что по большей части народ уже давно свыкся с мыслью, что накопленного никогда не увидит: «плакали», как говорится, наши денежки.

А тут вдруг нежданная щедрость: с января 2021 года казахстанцам разрешили снимать часть пенсионных накоплений на определенные нужды. Впрочем, установленный порог достаточности, резко сузил круг тех, кто имел право на использование «пенсионных». Мне, например, не хватило около сотни тысяч тенге, чтобы набрать несгораемую сумму. Но я лелеяла себя надеждами, что в начале следующего года преодолею наконец-таки этот рубеж, а к концу 2022-го накоплю энную сумму излишков, которую и смогу использовать. И вот тебе на! Решение ЕНПФ об увеличении порога достаточности почти вдвое, прозвучало как гром среди ясного неба. И мигом рухнули все мечты. Причем не только мои.

При этом к неудобным вопросам ЕНПФ приготовился заранее, выставив на своем сайте информацию о том, как именно рассчитывается порог минимальной достаточности. Оказывается, эта цифра выводится ежегодно с учетом роста таких показателей, как минимальная зарплата, пенсия, величина прожиточного минимума.

Но минуточку! Увеличение зарплат и соцвыплат – это дело будущего, а наши накопления – действие совершенное, которое длилось почти четверть века! Так вот в чем же главный вопрос – если человеку не удалось за 24 года насобирать нужную сумму, то каким таким чудесным образом он сумеет сделать это в 2022 году, когда порог увеличится вдвое? Зарплаты-то у нас за этот год в такой геометрической прогрессии не росли.

Вот пример. Чтобы 20-летний казахстанец мог воспользоваться пенсионными излишками в 2021 году, на его счету должно быть не менее 1 млн 720 тыс тенге, в следующем году эта цифра составит уже 3 млн 140 тыс тенге. Получается, что за год она возросла на 1 млн 420 тыс тенге. Делим эту сумму на 12 и получаем 118 333. Именно такую сумму 20-летний казахстанец должен был ежемесячно отчислять в ЕНПФ. Это значит, что его зарплата должна была составлять не менее 1 млн 103 тыс 330 тенге в месяц! Смешно, не правда ли?

И очень хочется посмотреть в честные глаза того, кто придумал столь бредовую, и в то же время гениальнейшую идею о повышении порога достаточности для снятия пенсионных накоплений. А гениальность ее заключается в том, что таким образом руководство пенсионного фонда дало многим казахстанцам такой аккуратный от ворот поворот. Вроде и не запретили ведь совсем – берите, пользуйтесь, но сначала догоните белого кролика, а там вам и карты в руки!


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77