Правопорядок

Вдоль дорог в Костанае появятся еще 38 макетов школьников

Их продолжат устанавливать около учебных учреждений, чтобы привлечь внимание водителей

Первый такой картонный школьник «поселился» у пешеходного перехода рядом с ОШ №20 по ул. Маяковского еще в мае. Как уверяют сотрудники отделения дорожно-технической инспекции отдела административной полиции, с тех пор ДТП с участием пешеходов на том участке не было. Так как эффект на лицо, решили идею масштабировать.

– Также в мае мы установили данные макеты в мкрн «Аэропорт» близ школы №29 и на пересечении улиц Пушкина-Дулатова, около школы-лицея № 2 для обеспечения безопасности дорожного движения, – отметили в полиции. – Сейчас отдел ЖКХ Костаная объявил конкурс на определение официального поставщика для установки 38 подобных макетов.

Они появятся не только около школ, но и садиков, а также учреждений дополнительного образования. Известно, что на макеты из бюджета выделили 4, 4 млн тенге. Так, картонные школьники установят на прилегающей территории ОШ № 23 по ул. Маяковского, школы-лицея № 1 по ул. Чехова, ОШ № 5 по ул. Бородина и т.д.

Отметим, что многие костанайские водители нововведение полиции не оценили. В социальных сетях люди писали, что эффект внимательности оказался временным: в конце концов водители запоминали, что около “зебры” стоит макет и переставали его замечать.

В преддверии учебного года полиция города проводит ОПМ «Внимание – Дети!», которое продлится до 12 сентября, и обследует состояние улично-дорожной сети, знаки, светофоры, разметку вблизи учебных заведений.

Татьяна НАЗАРУК, фото предоставлено ОДТИ ОАП УП Костаная


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77