Спорт

Велопробег в честь Дня защитника Отечества в Костанае собрал свыше 500 участников

К масштабному заезду присоединились гости из разных областей Казахстана

Мероприятие прошло сегодня, 7 мая.  Стартовали участники велопробега с Центральной площади в 10.00. Любителям велопрогулок предстояло преодолеть 15 км, маршрут пролегал не только по территории Костаная, но и по городу Тобыл, а также через поселок Мичурино.

Стартовав перед областным акиматом, велоколонна направилась по улицам Баймагамбетова, Гоголя, Абая, Тауелсіздік. Затем, минуя Тобыл и Мичурино, велосипедисты устремились к финишу – на набережную по ул. Гашека.

В велопробеге принимали участие как действующие спортсмены, так и обычные жители и гости города. Для опытных велосипедистов 15 км – дистанция несложная, но для физически неподготовленных участников маршрут был испытанием как силовых, так и морально-волевых качеств.

 

К примеру, для предпринимателя Жанибека Кожахметова ехать 15 км было достаточно сложно.

– Опытные велосипедисты шли по большой части в первой половине колонны, я старался держаться в конце, так как если бы я случайно упал, получился бы завал, – поделился впечатлениями предприниматель Жанибек Кожахметов. – С непривычки чувствую небольшую усталость, забились ноги. В целом, я доволен собой и рад, что принял участие в таком мероприятии, – поделился мужчина.

Движение усложнял сильный боковой ветер, но, несмотря на это, велосипедисты держали хороший темп. Безопасность движения по маршруту обеспечивали сотрудники полиции – стражи порядка сопровождали колонну до самого финиша.

Конечной точкой велопробега стала арка набережной 25-летия Независимости Казахстана. Здесь участников мероприятия ждал духовой оркестр и поздравления организаторов. Каждому любителю здорового образа жизни спонсоры вручили диетическое печенье.

После того, как велосипедисты восстановили дыхание, началась торжественная часть мероприятия. Было объявлено об открытии традиционного многодневного турнира по маунтинбайку памяти Валентина Бобылева, который внес огромный вклад в развитие велоспорта региона.

Заместитель акима Костанайской области Виктор Ионенко дал спортсменам напутствие.

– Хочу поблагодарить всех, кто прибыл в Костанай, чтобы принять участие в многодневной гонке. Отдельно хочу сказать спасибо ветеранам спорта, которые стоят в строю с молодыми ребятами, показывая хороший пример. В велогонке принимают участие атлеты из девяти областей Казахстана. Дорогие участники соревнований, хочу пожелать вам успехов, достижения спортивных высот, крепкого здоровья и самое главное – мирного неба, – пожелал Виктор Ионенко.

Гость из Павлодара Данил Журавский занимается велоспортом уже восемь лет. У юноши первый спортивный разряд, в Костанай парень прибыл только за призовыми местами.

– Надеюсь, что я смогу выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Мы осмотрели местную трассу, потренировались на ней, в принципе, мне по силам попасть в призеры. Костанай мне очень понравился, у вас большой город и отзывчивые люди, – рассказал велогонщик.

 

Турнир памяти Валентина Бобылева будет проходить в Костанае до 15 мая. Соревнования по маунтинбайку проводятся в карьере за базой отдыха «Золотой фазан». В турнире принимают участие 110 спортсменов из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Кокшетау и других городов РК.

К слову, велоспорту Казахстана в этом году исполняется 108 лет. Первые соревнования по этому виду состоялись в 1914 году в городе Актобе, победителем заезда тогда стал Сибагат Забиров.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77