Социум

Верба, пасхальные венки, яйцо: ярмарка в Костанае прошла в спокойном режиме

Продавцы сетовали на плохой спрос и немноголюдность

Сегодня, 24 апреля, в Сити-центре Костаная прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка. Несмотря на хорошую погоду, людей, желающих впрок закупиться перед Светлой Пасхой, оказалось не так много.

– Мы думали, что куриное яйцо раскупят очень быстро, организовали две точки продаж, но торговля идет слабо. Продали только половину привезенного товара, – говорит сотрудник АО «Север Птица» Иван.

Не было привычной очереди и возле двух прилавков птицефабрики «Жас-Канат 2006». Торговля шла в спокойном ритме, люди брали по два-три лотка. Социальное яйцо реализовывалось по 350 тенге за десяток.

По 450 тенге привезли этот продукт сельхозтоваропроизводители из района Б. Майлина. Яйцо было крупное, скорлупа плотная.

– Тот, кто ценит домашнее, берет без лишних вопросов, – отметила женщина.

Небольшие очереди возникали возле точек с вербой и пасхальными венками.

Как рассказал «НК» Вадим Иванов из Костанайского района, перед ярмаркой он с товарищем специально съездил в Аулиеколь, чтобы нарезать хорошие веточки вербы. За одну он просил от 30 до 150 тенге. Цена складывалась из размера.

– До пандемии торговля шла намного лучше, сейчас довольно тихо, но люди берут, – заключил Вадим.

Людмила Харченко из Карабалыкского района привлекала внимание пришедших на ярмарку своими изделиями ручной работы. Особенно всех заинтересовали пасхальные венки, они были разнообразными. Да и цена приемлемая – 1000-1500 тенге.

– Венки делала специально для этой распродажи, изготовлены они из природного материала. Этим людей и «цепляют» мои работы, – говорит Людмила. – Торговля идет хорошо, от меня все уходят в приподнятом настроении.

Не могли обойти стороной костанайцы прилавок с консервами местного производства «Первомайский». Многие первый раз видели товар этой фирмы, поэтому брали, так сказать, на пробу.

– Консервированная говядина по 590 тенге, свинина – 550, баранина и конина – 620, курица – 350. Есть и каши в железных банках – рисовая, гороховая, перловая – по 320 тенге. Все очень вкусное. Берите, не пожалеете, – зазывала всех продавец Ирина.

К слову, на этой ярмарке было очень много мяса. Говядину продавали по 1800 тенге за килограмм, свинину – по 1600, конину – 1900-2000 тенге. Также здесь можно было купить шужык, цена варьировалась от 1720 до 2000 тенге.

– Сегодня ярмарка мне понравилась. Народу не так много, никто не толкается, нет больших очередей. Пришла закупиться самым необходимым – мясом, яйцом, овощами, – сказала пенсионерка Инна Голубева.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77