Правопорядок

Вещи с изображением конопли искали в торговых точках Костаная

Сотрудники полиции предупреждали продавцов об ответственности и полагающемся штрафе за незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ

В Костанайской области продолжают активно бороться с наркопреступностью. Но, к сожалению, эта проблема стоит остро. Если в прошлом году было изъято 35 килограммов различных наркотических веществ, то в этом году цифра достигла 100. Зависимости подвержены люди в возрасте от 18 до 35 лет.

– С начала года зарегистрировано два факта нанесения рекламы «синтетиков» на стены жилых домов. За этим делом в Костанае и Рудном с поличным пойманы молодые люди. Теперь им грозит до семи лет лишения свободы, – рассказывает сотрудник управления по противодействию наркопреступности ДП Костанайской области майор полиции Айгуль Ерадилова.

Сегодня работа по очистке города от рекламы наркотиков продолжилась. Рейд провели по торговым точкам Костаная, где практически на каждом шагу были обнаружены вещи с изображением листьев конопли. А это – пропаганда и незаконная реклама наркотических средств (ст. 423 КоАП РК), за которую предусмотрена ответственность в виде штрафа от 150 до 700 МРП в зависимости от формы субъекта.

Первым делом Айгуль Ерадилова направилась в магазин, расположенный по ул. Баймагамбетова. В глаза сразу бросился прилавок с головными уборами. Здесь в буквальном смысле слова было «поле конопли».

– Честно говоря, мы даже не знали о том, что рисунки на кепках и панамках считаются рекламой наркотиков. Возьмем на заметку и прямо сейчас все уберем, – с понимаем отнеслись продавцы.

Ситуация повторилась на Центральном рынке. Панамки, бейсболки, банданы, футболки – все «украшено» коноплей различных цветов.

– Я заказала вещи у поставщика с летней тематикой, вот недавно пришли футболки с пальмами, листочками и коноплей. Спасибо, что проводите такие профилактические беседы, теперь будем знать и больше не заказывать вещи с подобными логотипами, – сказала продавец бутика на нижней оптовке.

Один из владельцев бутика с одеждой предложил стражам порядка решить этот вопрос на более масштабном уровне – провести работу с производителями.

– Это будет сделать тяжело, ведь все в основном везется из Китая. Но если вы не будете заказывать это, то исчезнет незаконная реклама наркотиков. Давайте бороться с этим злом вместе, – подытожила сотрудник управления по противодействию наркопреступности ДП Костанайской области.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77