Социум

Ветераны таможенной службы Костанайской области не могут получить положенные им пенсионные выплаты

Такая ситуация сложилась из-за расхождений в законах

Сегодня, 26 февраля, инициативная группа ветеранов таможенной службы области встретилась с депутатом Екатериной Смышляевой в городском филиале партии «Нур Отан». Они написали обращение депутату Мажилиса.

Таможенная служба начала свою работу сразу после получения независимости РК в 1991 году. После долгих лет службы, согласно Постановлению правительства 2012 года, сотрудников таможенной службы разаттестовали, забрав у них погоны. Несмотря на то, что все участники инициативной группы на тот момент имели не менее 12,5 года спецстажа, пенсионные выплаты им не полагались.

– Мы начали трудиться раньше, чем пограничные службы. Проводили расследования, в том числе и в отношении контрабанды. Носили оружие, участвовали в специальных операциях по ловле наркотиков, к примеру, «Капкан». То есть мы были сотрудниками правоохранительных органов. Но выплат мы не получили, – рассказал бывший руководитель органа дознания Бакытбек Нурпеисов.

Помимо таможенных органов, с такой же проблемой столкнулись и сотрудники прокуратуры. Однако для последних вопрос был урегулирован законодательством, и все сотрудники органов прокуратуры получили право на пенсионное обеспечение. Тогда и бывшие таможенники вновь заговорили о своих проблемах.

– Мы не требуем тех выплат, которые были нам положены с 2012 года. Мы хотим получать выплаты с того момента, когда урегулируют этот вопрос, – говорит автор обращения Нурлан Буршанов.

– Государство особо не обременят эти три строчки в законодательстве, зато это восстановит социальную справедливость, – подчеркивает один из членов инициативной группы Роберт Юсупов.

Кстати, с такой проблемой столкнулись бывшие сотрудники таможенной службы по всему Казахстану. Порядка 800 человек в стране коллективно пытаются решить эту проблему, в Костанайской области таких около 60 человек.

Выслушав выступление ветеранов таможенной службы, Екатерина Смышляева дала свою оценку ситуации.

– Это абсолютно обоснованные требования, – сказала депутат Мажилиса. – Мы с юристами проанализируем Таможенный кодекс РК и постановления. Если там есть расхождения, мы сможем урегулировать этот вопрос и восстановить справедливость.

Смогут ли добиться пенсионных выплат ветераны таможенной службы, покажет время.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77