Правопорядок

Ветеринар из Денисовского района и созданная им ОПГ предстали перед судом

На скамье подсудимых восемь человек из Жамбылской, Костанайской областей и Нур-Султана

В СМУС Костанайской области прошли предварительные слушания по делу об организации преступной группировки с целью приобретения, хранения и сбыта наркотиков. На скамье подсудимых восемь человек. Организатор группы — ветеринар из Денисовского района Серик Исмурзинов. Члены ОПГ: Батыркан Арыстанкулов, Рустам Калиев, Фархатбек Жарымбетов, Амержан Исмурзинов, Андрей Горбась, Александр Коваль, Талгат Шигибаев.

Государственный обвинитель Василий Федяй коротко зачитал фабулу дела.

— В сентябре 2020 года житель Денисовского района Серик Исмурзинов, желая создать незаконную группу в сфере оборота наркотиков, с целью получения непостоянного источника дохода, задался преступным умыслом, направленным на перевозку, хранение и приобретение с целью сбыта наркотиков на территории разных населенных пунктов Денисовского района, Лисаковска и Нур-Султана, — отметил прокурор.

Также в фабуле сказано, что Исмурзинов вовлек в свое дело жителя Шуйского района Жамбылской области Батыркана Арыстанкулова. Они были знакомы давно и Исмурзинов предложил приятелю наладить безопасный канал поставки наркотиков — высушенной марихуаны и гашиша в Костанайскую область. Далее Исмурзинов принялся искать курьеров.

— При неустановленных обстоятельствах Исмурзинов познакомился с жителем Костанайского района Фархатбеком Жарымбетовым, который был надежным и умел завязать контакт. К тому же он не был привязан к семье. Учитывая эти качества, а также знание русского и казахского языков, Исмурзинов предложил Жарымбетову перевозить наркотики с юга страны в Костанайскую область, в с. Перелески, — продолжил прокурор.

В свою преступную группу Исмурзинов подыскал людей, которые стали заниматься распространением наркотиков. В группу вошли: Рустам Калиев, Амержан Исмурзинов, Андрей Горбась и Талгат Шигибаев. Серик Исмурзинов сам распределял для всех места сбыта, руководил группой через сотовую связь. А в январе 2021 года решил расширить свой бизнес и нашел наркосбытчика в Нур-Султане. Им стал Александр Коваль.

Преступная группа работала на систематической основе с сентября 2020 года по март 2021-го. Серик Исмурзинов обвиняется по ст. 262 ч 1, 297 ч 4, остальные члены ОПГ — по 262 ч. 2 и  297 ч. 4.

На предварительном слушании подсудимые и их защитники выступили с ходатайствами, в которых заявили, что в ходе досудебного расследования следователи оказывали на них давление. Некоторые подсудимые боялись об этом заявлять и решились на это только в суде.

Главное судебное разбирательство назначено на 15 декабря.

 

Ольга ГОРАЙ

Скрин сведен с видео судебного процесса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77