Социум

Вилка – слева, нож – справа: Костанайский преподаватель этикета рассказала о нормах поведения за столом

Правила столового этикета складывались веками, чтобы атмосфера за столом была гармоничной и рациональной

Любое невежественное поведение во время приема пищи не остается незамеченным и может стать серьезным конфузом. Чтобы не попасть в неудобную ситуацию, важно знать правила застольного этикета и регулярно практиковать их, даже если никого нет рядом.

– Одним из самых простых видов этикета считается фуршет, – объясняет эксперт Светлана Бодня. – Здесь не нужно сидеть за столом, человек ест стоя и у него зачастую нет под рукой приборов. Гость пользуется тем, что сервирует организатор мероприятия. К примеру, такие мини-порционные блюда, как канапе, можно есть руками. Иногда на фуршетах присутствуют небольшие вилочки и тарелки. Напитки подаются в банкетных фуршетных рюмках.

Гораздо серьезнее проходят торжественные банкеты, званые ужины или обеды в ресторане. Столы сервируются комплексно, организаторы раскладывают приборы и посуду в определенном порядке, блюда подаются поочередно.

Особенно стоит заострить внимание на банкетах. Они бывают с полным обслуживанием и частичным, когда официанты практически не включаются в мероприятие. В таких случаях гости за столами обслуживают сами себя, по большей части эта обязанность ложится на плечи джентльменов.

– На банкетах мужчина обслуживает даму, которая сидит справа от него, – объясняет собеседница. – Он наполняет бокал и тарелку соседки по столу. В случаях, когда рядом с дамой слева нет спутника, мужчина ухаживает и за ней. Но есть один нюанс: за чайным столом напитки разливают только женщины.

Светлана отмечает, что с приборами все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В культовом фильме «Титаник» есть сцена, где герой Леонардо Ди Каприо оказался за столом с представителями высшего общества. При виде множества столовых приборов парень растерялся, но вскоре ему помогли дельным советом – повторяй за другими. В реальной жизни нужно вести себя примерно так же.

– В случаях, когда вы не знаете, как правильно пользоваться столовыми приборами, рекомендую присмотреться к тому, как едят организаторы или хозяева банкета, – рассказывает эксперт. – Наблюдайте за людьми, которые вокруг вас. Стандартное правило для любых блюд – вилка в левой руке, нож в правой. Если стол сервирован правильно, и вы знаете меню, посуда, вилки, ножи и ложки будут лежать ровно в том порядке, в каком планируется подавать блюда. Приборы мы используем поочередно, после каждой подачи того или иного блюда. Самый последний прибор лежит непосредственно у тарелки.

Культуру столового этикета, по мнению собеседницы, необходимо воспитывать с раннего детства. Навыки, полученные в юности, в будущем станут обыденностью. Любое движение воспитанного человека за столом будет выглядеть естественно, а не театрально. К слову, в столовом этикете не принято ковыряться при людях зубочисткой в зубах, или вытирать жирные руки тканевой салфеткой. Но замечания по этому поводу во время трапезы делать тоже непозволительно. Обычно об этом любезно говорят наедине после ужина. Но даже в этой ситуации указывать на ошибки нужно только тому человеку, с кем вы состоите в дружбе или родстве.

– В столовом этикете есть правило, что мы не едим, а общаемся, но важно уметь разговаривать во время трапезы, – объясняет Светлана – К примеру, говорить с набитым ртом – это дурной тон. Также не принято заправлять салфетку за воротник. Это очень устаревшее правило. Сегодня салфеткой нужно накрывать только колени. Исключение – рыбные рестораны, когда вам вместе с морепродуктами приносят специальные фартуки и перчатки.

Преподаватель светского этикета также добавила, что не менее важно уметь деликатно обращаться к официантам – по имени либо неназойливым жестом.

– Безупречное владение этикетными навыками не только усиливает привлекательность человека для других, но и позволяет ему чувствовать себя комфортно и уверенно в любых условиях цивилизованного общения. Происхождение этикетных норм различно. Какие-то возникли как продолжение традиций, другие имеют практический характер, обеспечивая безопасность, удобство трапезы, – подытожила собеседница.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77