Правопорядок

«Вину не признаем», — в суде началось главное разбирательство по делу КТЭК

Прокуратура вменяет ущерб подсудимым в размере 79,8 млн тенге, сообщает ИА “ТоболИнфо”

Напомним, кроме директора ГКП «КТЭК» Аскара Бекпаганбетова, на скамье подсудимых главный инженер теплокомпании Вячеслав Плотников, индивидуальный предприниматель Тулеген Турлугулов и директор подрядного ТОО «ТЭМС» Рустем Зиннатуллин.

2 февраля в суде №2 Костаная гособвинитель Еркебулан Айтбаев зачитал обвинительный акт, который, к слову, состоит из 68 листов. Прокурору понадобился весь день, чтобы его озвучить. И итоге судья Алтын Байжуманова попросила прокуратуру сделать новую формулировку обвинения. Так как это заключение очень сложное для восприятия, в нем много терминов, и эпизоды по каждому участнику процесса повторяются.

В чем же суть обвинения? Прокуратура считает, что Аскар Бекпаганбетов стал организатором хищения бюджетных средств, кроме того, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности. Плотникову, Турлугулову и Зиннатуллину вменяют пособничество.

В обвинительном акте сказано, что история началась еще в 2016 году, когда Бекпаганбетов, как директор КТЭК, заключил с Европейским банком реконструкции и развития соглашение о финансировании предстоящего ремонта на ТЭЦ. В 2017 году было закуплено все необходимое оборудование для замены, в том числе паровые котлы, вентиляторы, дымососы.

В 2019 году Аскар Бекпаганбетов, задавшись умыслом обогащения, сделал все, чтобы в открытых конкурсах по установке оборудования выиграли  ТОО «ТЭМС» и ТОО «Алатаустрой-2009».

— Бекпаганбетов знал, что у предприятий, выигравших конкурс, не было ни нужного оборудования, ни специалистов, ни материальных ресурсов, — отметил прокурор. — Но ТОО все равно одержали победу, так как предприятиями негласно руководил сам Аскар Бекпаганбетов. В то время как Турлугулов и Зиннатуллин были в доверительных отношениях с директором КТЭК и раньше работали в теплокомпании. В свой преступный замысел Бекпаганбетов посвятил Плотникова и назначил его председателем комиссии по организации госзакупок. В результате все работы по реконструкции проводились работниками КТЭК, которых временно принимали на работу в «ТЭМС» и ТОО «Алатаустрой-2009».

Обвинение настаивает и на том, что многие работы велись с нарушениями, без проектно-сметной документации, материалы заменялись на более дешевые, а стоимость необходимого оборудования завышалась.

Кроме того, в обвинительном акте сказано, что все сэкономленные средства переводились в аффилированные ИП. Гособвинитель даже упомянул, что подобные ИП были оформлены на родственников Бекпаганбетова. После чего деньги оседали в кармане бывшего директора КТЭК.

В результате, по версии обвинения, все четверо подсудимых совершили хищение на сумму 79,8 млн тенге. По делу проходят 90 свидетелей обвинения, но, скорее всего, свидетели будут и от защиты, но пока они не заявлены.

Все четверо вину не признали, но показания согласились давать. Более того, адвокат Бекпаганбетова выступил с ходатайством о том, чтобы его подзащитный первым дал показания, так как он полностью не согласен с обвинением и хотел бы представить свою версию событий.

Остальные подсудимые будут давать показания после того, как выступят свидетели, эксперты, потерпевшие и будут изучены материалы дела.

Следующее судебное заседание состоится 8 февраля. Начнется оно с допроса Бекпаганбетова.

Ольга ГОРАЙ

Скрин сведен с видео


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77