Правопорядок

«Вину признаю частично» — в суде рассматривается дело, связанное с январскими событиями в Костанае

На скамье подсудимых четверо молодых парней, сообщает ИА “ТоболИнфо”

Сегодня, 6 июня, в суде №2 начали рассматривать уголовное дело в отношении Амирбека Ануханова, Ерназара Рамазана, Дамира Абулова и Андрея Бурдюка. Их обвиняют в том, что они принимали участие в несанкционированном митинге, который прошел в Костанае 5 января и перерос в массовые беспорядки. А также в применении насилия в отношении представителя власти.

Подсудимые находятся под стражей с 8 января. Амирбек Ануханов работал фасовщиком, ранее не привлекался. Ерназар Рамазан — студент 3 курса КазНУ, судимостей не имеет. Дамир Абулов женат, отец 3 детей, ранее не привлекался. Андрей Бурдюк не женат, судимостей не имеет.

— Ануханов и Рамазан 5 января, в период действия ЧП в Казахстане, находились в вечернее время на центральной площади, на пересечении пр. Аль-Фараби и ул. Алтынсарина. Они принимали участие в митинге, который перерос в массовые беспорядки с погромами, разрушениями и уничтожением имущества. А также с применением насилия в отношении представителей власти, стоящих шеренгой поперек пр. Аль-Фараби для недопущения захвата здания акимата области, — зачитал обвинительный акт прокурор Дюсен Шакиров. — С 22:35 до 23:23 Ануханов и Рамазан раздробили брусчатку, сложенную в стопки вблизи кафе «Вот, блин», после чего демонтировали керамические плитки со здания «Казпочты» и многократно метали фрагменты брусчатки и плитки в сотрудников полиции, которые выполняли свои служебные обязанности. В результате сотрудник СОБР ДП Костанайской области Сарбасов получил телесные повреждения в виде кровоизлияния нижней губы, ушибы и раны слизистой нижней губы.

Кроме того, из обвинения следует, что Ануханов и Рамазан метали осколки брусчатки в специальный водометный автомобиль и автобус, в котором находились сотрудники полиции. В результате разбито зеркало заднего вида с левой стороны, боковой поворотный сигнал, защита дверной ручки на водительской двери, одно боковое окно автобуса и боковой поворотный сигнал.

— Продолжая свои незаконные действия, Ануханов и Рамазан в группе лиц демонтировали скамейки и урны, расположенные в центральной части Костаная, которые потом использовали для блокирования ул. Алтынсарина и пр. Аль-Фараби, — продолжил зачитывать обвинение прокурор. — Ануханов и Рамазан подобрали пустую стеклянную бутылку и обратились к знакомому с просьбой слить бензин с автомобиля. Когда знакомый отказался, они путем запугивания заставили его отвезти их на автозаправку, где набрали бензин. Имея все части для зажигательной смеси, изготовили так называемый «коктейль Молотова». И на ул. Алтынсарина подожгли смоченную бензином ткань, край которой находился в бутылке. После ее воспламенения бросили «коктейль Молотова» в сотрудников полиции. Но преступление не было доведено до конца, так как тряпка погасла в полете.

Зачитывая обвинение для Абулова и Бурдюка, прокурор перечислил практически те же эпизоды, что и у Ануханова и Рамазана, кроме изготовления «коктейля Молотова».

В результате беспорядков, в которых участвовали Ануханов, Рамазан, Абулов и Бурдюк, повреждены 38 керамических плит облицовки, стоимостью 8 тыс. тенге каждая, на общую сумму 304 тыс. тенге. Плитки принадлежали «Казпочте». Разбиты три скамейки стоимостью 200 тыс. тенге каждая, 26 урн по 50 тыс. тенге на общую сумму 1 млн 900 тыс. тенге. Имущество принадлежало отделу ЖКХ акимата Костаная. А также ущерб нанесен транспортным средствам на сумму 36 тыс. тенге, принадлежащим департаменту полиции.

Сотруднику СОБР причинен легкий вред здоровью.

Таким образом, Ануханов и Рамазан совершили преступление, предусмотренное статьей 272 ч. 2 («Участие в массовых беспорядках»), ст. 24, ч 3, ст. 380 ч. 3 п. 1, 4, 8, 9 УК РК («Покушение на применение насилия»).

Абулов и Бурдюк обвиняются по ст. 272 ч. 2 и ст. 24. ч. 3, ст. 380 ч. 1.

Судья Оразбай Сатыбалды спросил у подсудимых, признают ли они вину. Абулов и Бурдюк полностью признали вину. Ануханов и Рамазан — частично, только по ст. 272.

Слушания продолжаются.

Ольга ГОРАЙ, фото Абиля Дощанова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77