Костанай Спортивный

Виталий Пухкало: «Тренируюсь, несмотря ни на что»

Планы костанайского олимпийца не может нарушить даже COVID-2019

Недавно известный лыжник из Костаная Виталий Пухкало выложил в Instagram короткое видео, где показал, как поддерживает форму в межсезонье.

Для Виталия Пухкало минувший сезон сложился удачно: лыжник выиграл чемпионат Казахстана, а на этапах Кубка мира пополнял копилку очками, которые смогут пригодиться ему для получения квоты на Зимние Олимпийские игры-2022.

– Выступая на этих соревнованиях, я улучшил свой результат, попадал в ТОП-30 лучших спортсменов мира. Правда, сезон в связи с пандемией завершился раньше и, соответственно, отдых от соревнований и тренировочного процесса тоже начался раньше обычного, – отмечает Виталий.

Весна для спортсмена – идеальное время, когда можно набраться сил для предстоящих стартов. Но это не значит, что Виталий уходит в спячку. Тренировки остаются, но в щадящем, поддерживающем режиме. В день у него одна тренировка, а это 9-10 километров кросса прямо вдоль трассы. Также в арсенале спортсмена специальные и силовые упражнения – их он выполняет в домашних условиях. Все остальное время – семье, на домашние дела, увлечения, среди которых просмотр фильмов, а скоро прибавится рыбалка.

Виталий на своем примере показывает: COVID-2019 не в силах нарушить привычный уклад людей, ведущих активный образ жизни. Костанайцев – и спортсменов, и любителей – он призывает не падать духом и продолжать тренировки, пусть даже в ином формате.

– А всем казахстанцам, кто в этом году не сможет поехать на Олимпиаду из-за ее переноса, хочу сказать: не расстаивайтесь и на этот год ставьте перед собой другие цели. Всегда есть, к чему стремиться.

Елена НОВАК
Фото из архива Виталия ПУХКАЛО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77