Культура

Витраж из здания департамента экологии Костанайской области теперь украшает музей в Нур-Султане

В столице его отреставрировали специалисты

Много лет в здании по ул. Гоголя, 75, принадлежавшем «Севказгеологии» и где ныне располагаются несколько госорганов, в том числе департамент экологии, Тобол-Торгайская бассейновая инспекция, а также геологический музей, хранился советский витраж, посвященный профессии геолога.

Сколько лет он там простоял, затрудняются сказать даже старожилы. Ощущение, что витраж украшал неприметный коридор с момента постройки здания. Однако после того, как в него в начале этого года заехало управление образования, сделав перед этим ремонт, витраж убрали. Собственником здания, кстати, тоже стало управление образования.

Еще весной «НК», не зная об этих переменах, интересовался судьбой витража. В пресс-службе департамента экологии нам сообщали, что его убрали еще до ремонта. А куда поставили – неизвестно.

Буквально недавно мы получили весть о том, что витраж переехал в Нур-Султан и буквально начал новую жизнь – его реставрировали и расположили в частном музее при ТОО «Геобайт-Инфо» (преемница «Севказгеологии» – прим. «НК»).

Заведующая костанайским геологическим музеем Вера Едигенова рассказала, что с годами витраж потерял былой вид. Требовалась работа специалистов, однако денег на эти работы взять было не от куда.

– Этот витраж предлагали забрать ко мне в музей, но места нет и не было совершенно, – отметила Вера Едигенова. – С согласия нашего руководства, ТОО «Геобайт-Инфо», мы решили передать витраж в головной офис в Нур-Султан. Они приняли экспонат, поменяли раму все отреставрировали и выставили в своем частном музее.

Как писали республиканские СМИ, музей геологии при компании был открыт в феврале этого года.

Татьяна НАЗАРУК
Фото предоставлено Верой ЕДИГЕНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77