Социум

«Включаете в оплату сумму на погашение штрафов» – аким Костаная отчитал местных рестораторов

С начала года за нарушение карантина на 13 млн тенге оштрафованы городские предприниматели

Сегодня в акимате Костаная прошла встреча с представителями общепита. Рестораторам напомнили, что сейчас наша область находится в «красной» зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции, ежедневно выявляются около 100 заболевших.

– В прошлом году, когда ввели строгие ограничения, вы все приходили в акимат, просили войти в положение, обещали, что нарушать карантин не будете, но до сих пор мониторинговые группы фиксируют нарушения… Вот вам и рост числа заболевших, – сказал аким города Кайрат Ахметов.

По данным, которые предоставили акимату, в сфере общепита работают 1365 человек, из них привиты 1023, или 75% от общего количества. Торговой деятельностью заняты более 3000 костанайцев, на сегодняшний день провакцинированы 1969 человек (62%). Но в этих цифрах аким города усомнился.

– Каждый из вас говорит о том, что у него трудоустроено 5-10 человек, на самом деле больше, – считает Кайрат Ахметов.

Заместитель акима Костаная и по совместительству руководитель мониторинговых групп Саят Шаймурунов подчеркнул, что сейчас проверяющие работают в усиленном режиме. Практически каждый день фиксируются нарушения. В кафе и ресторанах празднуются дни рождения, юбилеи, свадьбы, проводятся поминальные обеды.

– С 1 июня по 12 июля мониторинговыми группами выявлено 11 нарушений карантинного режима. К примеру, 4 июня в ресторане Premium Palace отмечалась свадьба, 4 июля в ресторане «Астам» проводили поминальный обед на 120 человек, в этот же день поминки были в «Султан сарайы», 8 июля в «Блюзе» более 70 человек праздновали юбилей, 9 июля в «Гранд вояже» – поминальный обед на 180 человек. Хочется отметить, что 11 июля в Premium Palace на первом этаже было день рождение, гуляли 80 человек, на втором этаже – свадьба (150 человек). Все нарушения зафиксированы на фото и видео, – сообщил Саят Шаймурунов.

Аким Костаная подчеркнул, что город у нас маленький, и рано или поздно определенная информация доходит и до акимата.

– Дело доходит до того, что рестораторы берут со своих клиентов деньги за посадочное место и меню, плюс «на всякий случай» – если придет мониторинговая группа и вас оштрафуют. Это никуда не годится. Нам приходится бороться с коронавирусом и еще искать решения, чтобы предприниматели перестали нарушать, – негодует Кайрат Ахметов.

В свою очередь представительница кулинарии «Эдем» высказала свое мнение по поводу ограничений.

– Мы работаем честно, не нарушаем. Но когда вводят ограничения, они касаются и нас. Предлагаю решить этот вопрос. Например, не закрывать или ограничивать организации с малым количеством посадочных мест, – сказала женщина.

Аким города поддержал это предложение. Оно будет учтено.

Сотрудник управления полиции Костаная Асылбек Бекенов посоветовал штрафовать не только предпринимателей, но и организатор свадеб, юбилеев, поминок. Мол, тогда и закроется вопрос с деньгами «на всякий случай».

На сегодняшний день управлением санитарно-эпидемиологического контроля было рассмотрено 112 административных дел, наложено 59 штрафов на общую сумму более 13 млн тенге.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото предоставлено пресс-службой акима


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77