Социум

Вкушали плоды: цитрусовое дерево растет в Департаменте УИС по Костанайской области

Буквально в прошлом году сотрудники этого ведомства попробовали на вкус необычный фрукт – гибрид лимона и апельсина

Вот уже много лет подряд в зимнем саду Департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области растет экзотическое дерево – скрещенный лимон и апельсин. За ним, как и за другими растениями, ухаживает Валентина Кабушко. Женщина рассказывает, что пришла работать в ведомство в 2003 году, тогда цитрусовое дерево «проживало» в тесном горшке. Она его пересадила прямо в землю. Помогли сотрудники, которые привезли нужное удобрение.

– Все это время цитрусовое дерево цвело периодами, а иногда давало просто зеленую листву. Первые плоды стали появляться несколько лет назад. В прошлом году мы срывали плоды с ветки, – рассказывает Валентина Анатольевна. – С виду фрукты выглядят как настоящий лимон, а вкус действительно двоякий – лимона и апельсина.

В апреле этого года дерево впервые зацвело пышно, аромат чувствовался во всем зимнем саду. Теперь сотрудники с нетерпением ждут урожая.

Стоит отметить, что в Департаменте УИС очень много зелени и цветов. Особенно герани и калл. За ними также заботливо ухаживает Валентина Кабушко.

– Сейчас в моих планах вырастить финиковое дерево. Первые шаги уже сделаны. Несколько лет назад три косточки финика проросли, уже сейчас деревце нужно пересадить в большой горшок, – отметила собеседница.

Фото предоставлено пресс-службой ДУИС по Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77