Социум

Владельцы магазинов рассказали, ожидается ли дефицит цветов на 8 Марта в Костанае

Международный женский день невозможно представить без цветов. Их дарят мамам, бабушкам, любимым девушкам

Но чтобы порадовать своих дам, мужчинам на такой подарок придется расщедриться.

В первые дни марта дефицита цветов не наблюдалось, к тому же цветочники заверили, что к 8 Марта будут новые поставки, а также объяснили, почему цветы к празднику дорожают.

– В выходные и будние дни цены на доставку разные. То есть даже если цены на цветы не меняются, то в праздничные дни они все равно будут дороже. Иногда в праздники тариф на транспорт повышается вдвое, это обычная практика, – рассказала владелица цветочного магазина «Golden Rose» Алина Кулалинова.

На сколько подорожают цветы к 8 Марта? На этот вопрос потенциальным покупателям продавцы традиционно отвечают, что все цветы в праздничные дни будут стоить дороже на 200-300 тенге за штуку. А на этот же вопрос, заданный журналистами, говорят, что цены останутся прежними.

Флористы отмечают, что самыми покупаемыми цветами будут тюльпаны, сегодня в магазинах продаются голландские по 600-800 тенге, в некоторых точках есть белорусские по 400-600 тенге. И по заверению продавцов, эти цветы простоят в воде 5-6 дней.

Неизменная классика – розы. В ассортименте цветы разных сортов, их завозят из Эквадора, Кении и Колумбии. Есть и отечественные – из Шымкента, но их немного. Розы длиной 50-60 см можно купить за 600-700 тенге, розы по 70 см продаются за 900-1000, метровые – по 1000-1100 тенге. Обещают, что такие будут радовать своей свежестью 7-9 дней.

Популярны и комнатные цветы. Самые бюджетные – гиацинты, их можно найти по 4500 тенге. В среднем, цветы в горшках стоят от 6 тыс. тенге и выше. Орхидеи подорожали и уже оцениваются в 11 тыс. тенге.

Несмотря на нестабильную обстановку в мире, дефицита цветов не ожидается. Основные поставки уже получены, многие магазины дополнительно заказывают тюльпаны к самому празднику, чтобы они были свежими.

Бытует мнение, что вручать цветы уже не модно, но даже в будний день в цветочных магазинах наблюдаются небольшие очереди. А значит, все относительно, было бы финансовое настроение и желание подарить праздник!

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77