Социум

Почему аквапаркам в Костанае работать запрещено, а термопарку можно

С завтрашнего дня, 12 августа, в области вступает в силу новое постановление

Об изменениях в документе журналистам на брифинге рассказал заместитель главного санврача Костанайской области Владимир Нечитайло.

Он пояснил, что двухнедельные более строгие ограничения, которые не в полной мере повлияли разве что на лидеров программы «Ашык», имели свой результат: уровень заболеваемости немного стабилизировался, а в некоторые дни даже пошел на снижение за счет уменьшения контакта между людьми. Именно по этой причине оперштабом была рассмотрена возможность внесения послаблений для всех участников проекта.

– В прошлом постановлении мы приравняли всех объекты, присоединившиеся к «Ашыку», к остальным, дав преимущества только лидерам, – отметил Владимир Нечитайло. – У нас были жесткие ограничительные меры, по сравнению с постановлением главного санварча республики № 33, потому что один из его пунктов давал нам право ужесточить карантин при нахождении области в «красной» зоне. Теперь мы приводим свое постановление в соответствие с республиканским.

Так, с 12 августа в области вводится полный запрет на работу аквапарков. При этом термопарку можно принимать посетителей без ограничений при условии сканирования их QR-кодов. Почему? Владимир Нечитайло объяснил: в отношении аквапарков по всей республике такое решение было принято решение Межведомственной комиссией.

– Термопарк у нас относится к категории бань, это банный комплекс, а для них работа разрешена без ограничений. Как и для саун, и для бассейнов, и обычных бань, – добавил Владимир Нечитайло.

Еще вопрос вызвало ограничение работы непродовольственных магазинов площадью до 2 тыс. кв/м до 18:00 вне зависимости от участия в проекте «Ашык». И это при том, что торговой галерее в ТРЦ разрешено работать в штатном режиме.

Владимир Нечитайло признал, что здесь была допущена ошибка.

– Да, ваше замечание принимается. Прежде чем внести изменение, мы должны согласовать его. Думаю, в течение недели мы поменяем этот пункт, – ответил санврач.

Он еще раз подчеркнул, что проведение массовых мероприятий запрещено. Банкетным залам разрешено осуществлять деятельность по типу кафе и с наполняемостью не более 30%, хотя график подразумевает работу до 02:00. Запрет не распространяется только на проведение поминок, но и тут есть ограничения по количеству человек.

Более подробно о новшествах постановления читайте ЗДЕСЬ

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77