Социум

Владимир Путин поздравил костанайского ветерана с Днем Победы

Открытку за подписью президента России Леониду Дьячкову прислали по почте

«НК» уже писал о Леониде Дьячкове. Он один из немногих оставшихся в живых горожан, которые когда-то испытали ужасы концлагерей. 10 апреля Леонид Васильевич отметил 95-летний юбилей, а на днях получил письмо от главы Российской Федерации – поздравительное, к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В открытке Владимир Путин желает костанайцу здоровья, бодрости дух и благополучия.

«В каждом доме, в каждой семье всегда будут искренне гордиться подвигом героев – победителей, которые освободили мир от нацизма, подарили жизнь грядущим поколениям. Вы своей стойкостью и величием духа доказали, что не было и никогда не будет такой силы, которая смогла бы сломить наш народ, поставить его на колени», – под этими словами стоит подпись президента России.

– Раньше не получал таких открыток от Путина, конечно, приятно, – подтверждает Леонид Дьячков. – Вероятно, сказались семь лет службы в Москве, там я преподавал парашютный спорт. Что касается открытки, то ее уже и в совете ветеранов показал, и студентам. На 9 Мая хотелось бы пойти в Парк Победы, возложить цветы, постоять у вечного огня… Но не знаю, здоровье уже не то.

Леонид Васильевич – ветеран воздушно-десантных войск, на его счету почти 100 прыжков с парашютом. Судьбоносный выбор он сделал еще во время войны, когда после побега из Освенцима сначала успел несколько месяцев повоевать в рядах зенитчиков, а затем поступил в Суворовское училище…

Елена НОВАК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77