Социум

Во сколько костанайцам обойдется отпуск в Грузии и что для него потребуется?

Этим летом Грузия – одно из самых доступных и востребованных туристических направлений для казахстанцев. Там есть все, что привлекает путешественников – море, зелень, горы, вкуснейшая еда, литры вина, история и относительно низкие цены

Мы с супругом тоже побывали в этой гостеприимной стране, теперь делимся с вами впечатлениями, рекомендациями и лайфхаками.

Путешествовать в условиях пандемии непросто, но возможно, особенно если вакцинирован. Мы предъявили паспорт вакцинации в аэропортах Нур-Султана и Грузии в электронном виде, открыв в мобильном телефоне, и все.

В городах Грузии виноград вьется по домам и балконам

Если путешественник не привит, он обязан предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов до прилета. На третий день пребывания в Грузии придется сдать повторный тест и перед вылетом – третий. Удовольствие не дешевое – от 9 до 20 тыс. тенге в зависимости от лаборатории. Но правила пересечения границ так быстро меняются, что лучше все перепроверять перед вылетом.

Самолеты из Казахстана в Грузию летают практически ежедневно. На грузинскую землю доставляют сразу три перевозчика: Air Astana, Scat и Fly Arystan. Прямые перелеты организованы из нескольких городов – Нур-Султана, Алматы, Актау, Атырау и Шымкента. Костанайцам надо лететь с пересадкой, но тоже можно подобрать выгодные варианты. Например, мы летели с Fly Arystan через Нур-Султан. Но билеты на сайте перевозчика купили по маршруту Костанай-Нур-Султан-Кутаиси и обратно. На двоих они обошлись в 358 000 тенге (без багажа и питания), столько же стоил перелет, если бы мы решили вылететь из столицы в Кутаиси и обратно. За те же самые деньги мы получили больший комфорт.

В Кутаиси много скульптур

С жильем в Грузии тоже не возникнет никаких проблем. Предложений много, можно снять квартиру, номер в отеле, комнату в хостеле. Мы всегда бронируем через Booking.com. Но один важный совет – подтверждайте бронь. Важен ответ, что вас ждут. Ценовой разбег на любой кошелек – от 2 000 тенге в сутки за койко-место в хостеле до 500 000 тенге и выше в сутки за шикарный номер в дорогущем отеле. Мы снимали отличное жилье за 8-10 тысяч тенге в сутки.

В Кутаиси хозяин отеля «1870 hotel» Зураб встретил нас в аэропорту, заселил в номер, провел экскурсию по отелю, угостил домашним вином. Он специально делает вино для постояльцев. Мы каждый вечер наслаждались вкусным напитком бесплатно. Искренне рекомендую этот гостевой дом. В Батуми нам не понравился забронированный отель – отзывы не совпали с реальностью, поэтому мы нашли более удачный вариант – семейные апартаменты за те же деньги. Благо выбор огромен.

В Батуми самолеты можно фотографировать с пляжа

Все пляжи в Батуми муниципальные, береговая линия растянулась на девять километров и везде можно купаться. Раздевалки и душевые бесплатные, за лежак просят 400-600 тенге. Море чистое, а чтобы ногам было комфортно наступать на гальку, мы купили резиновые тапочки. Море сейчас теплое, дожди идут в основном ночью. Еще один совет – не верьте прогнозам погоды, которые часто показывают, что в Батуми ливень. Над морем почти всегда светит солнце.

Очень рекомендую посетить в Кутаиси пещеру Прометея и каньон Окаце по краю которого, над пропастью в 200 м, проходит мост с решетчатым полом. Незабываемые впечатления.

В Батуми стоит исследовать уютные улочки города (по ним можно бродить бесконечно и любоваться зданиями XIX века), набережную и бульвар (там расположены все основные достопримечательности), посетить уникальный ботанический сад, чистейшие пляжи Гонио и Квариати, прокатиться на канатной дороге «Арго» и колесе обозрения. Также вас ждет отличный споттинг (наблюдение за самолетами). Взлетная полоса расположена рядом с пляжем. Испытываешь непередаваемые впечатления, когда над головой пролетают железные птицы.

Хинкали стоят 140 тенге

Но самое ценное в Грузии – ее жители, еда, вино и собаки. Люди сразу становятся друзьями, собаки – провожатыми, а вкуснее вина я еще нигде не пила (особенно «Хванчкара»). О еде можно слагать легенды, мои фавориты – хачапури по-аджарски и жареный сулугуни. Ради всего этого вам захочется возвращаться туда снова и снова. Грузия поселится в ваших сердцах однозначно!

Итожим. Нам с супругом поездка в Сакартвело, а именно так местные жители именуют свою любимую страну, обошлась на двоих в две тысячи долларов.

Ольга ГОРАЙ,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77