Социум

Во сколько обойдется костанайцам получение паспорта

Об этом «НК» рассказал начальник миграционной службы ДП Костанайской области Кайрат Дутпаев

– В январе 2022 года истекает срок паспорта. В связи с этим хотела бы узнать, можно ли заранее заменить этот документ? Если упущу сроки, то понесу какую-либо ответственность? И можно ли оставить старый паспорт себе, так сказать, на память? – интересуется жительница Костаная Александра Николаева.

Как сообщает начальник миграционной службы Департамента полиции Костанайской области Кайрат Дутпаев, заранее паспорт поменять нельзя.

– В нашу миграционную службу, которая базируется в Центре обслуживания населения, нужно обратиться в день окончания срока документа либо в течении 10 дней после. Если вы этого не сделаете вовремя, то заплатите штраф в размере 7 МРП (20 419 тенге). К слову, в ЦОНе ваш старый паспорт изымают, как, например, удостоверение личности. Оставить его можно в том случае, если у вас имеется действующая виза. Однако, когда она закончится, документ сдать придется все равно, – отмечает собеседник.

По словам Кайрата Дутпаева, заранее обратиться по поводу замены паспорта можно только, если ваш паспорт разрисовал ребенок или вы его случайно облили чем-то жирным или красящимся, из-за чего не видно фотографии и другой информации.

В настоящее время изготовление паспорта обойдется в 23 336 тенге. Однако, если вам документ необходим срочно, придется доплатить. Первая категория срочности – три рабочих дня – стоит 4 983 тенге, вторая категория, или пять рабочих дней, – 2 752 тенге.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77