Социум

Во время режима ЧП в Костанае таксисты завышали цены в 3 раза

Об этом сообщили в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции Костанайской области

 Стоимость услуг пассажирских перевозок выросла почти втрое в одной из городских служб такси. Пик повышения цен наблюдался в дни, когда были перебои с интернетом.

В департаменте агентства по защите и развитию конкуренции Костанайской области на обращения костанайцев отреагировали оперативно.

– Руководитель фирмы был приглашен к нам для объяснений, где после предприниматель подписал соглашение о снижении цен на услуги такси. В настоящее время данная компания работает в прежнем ценовом диапазоне в условиях здоровой конкуренции, – рассказал руководитель ведомства Дастан Сәмен.

Выяснилось, что условиях отсутствия интернета и мобильной связи автомобили такси после каждой поездки вынуждены были возвращаться на базу, ожидая следующего вызова на стационарный телефон. Каждый рейс в обратную сторону совершали пустые машины, в результате чего цены на услуги такси выросли.

Специалистами департамента по защите конкуренции проведена с предпринимателем профилактическая беседа, в ходе которой перевозчику было вынесено строгое предупреждение.

К слову, в период режима ЧП поступали жалобы и в департамент по защите прав потребителей.

– Например, к нам с жалобой недавно обратился молодой человек, которому в одном из бутиков ЦУМа продали пальто. Дома покупатель обнаружил, что пальто является демисезонным, хотя продавцы заверяли, что оно является зимним. Принимать верхнюю одежду продавцы отказались, несмотря на чек и тот факт, что еще 14 дней не прошло. Мы проконсультировали обратившегося, после чего он написал официальную претензию в адрес магазина, и ситуация разрешилась, – прокомментировал руководитель департамента Мурзахан Ерканов.

Также Мурзахан Ерканов рассказал, что в одной из торговых сетей по продаже бытовой техники клиенту по гарантийному талону предложили неравноценный обмен. Покупателю взамен дорогого ноутбука предложили более слабый по характеристикам гаджет. В настоящее время по данному факту в отношении субъекта крупного предпринимательства проводится проверка.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77