Правопорядок

Водитель автобуса, сбивший насмерть пенсионерку, осужден на 2,5 года в Костанае

Его взяли под стражу в зале суда

Напомним, трагедия случилась 28 декабря 2020 года. Водитель автобуса, следовавший по пр. Назарбаева, совершил наезд на женщину, переходившую дорогу в неустановленном месте (недалеко от надземного перехода).

В результате совершенного ДТП потерпевшая 1940 года рождения от полученных тяжких телесных повреждений скончалась на месте.

Как сообщает пресс-служба Костанайского областного суда, прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управления транспортными средствами на этот же срок.

При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В суде потерпевший С. просил назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, хотя статья 345 часть 3 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

– С учетом тяжести наступивших последствий в виде смерти потерпевшей и личности подсудимого суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Отбывать наказание мужчина будет в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, – отметили в пресс-службе облсуда.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Также приговором суда в пользу потерпевшего взыскан моральный вред – 500 000 тенге.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77