Правопорядок

Водителям, мешающим подрядным организациям убирать снег, может грозить штраф

В январе выпало большое количество осадков, коммунальщики более десяти дней работают в авральном режиме, едва успевая вывозить снег на полигоны

Город обслуживают пять подрядных компаний. Практически все рабочие из года в год сталкиваются с одной и той же проблемой – автомобилями «подснежниками», которые стоят на парковках по несколько дней и недель, мешая снегоуборочным машинам. Такие сюрпризы есть во всех частях города.

Главный инженер «Таза Жол АТ» Амирбек Залиев констатирует, что оставленные на обочинах машины регулярно создают препятствия для прохождения техники.

– В таких ситуациях мы вызываем полицию, которая в дальнейшем устанавливает владельцев авто и выходит с ними на связь, чтобы те отогнали свои машины, – говорит главный инженер. – Но ждать и разбираться с каждым случаем у нас нет времени, иногда приходится просто объезжать припаркованный транспорт и не убирать снег под ним.

– Если автомобиль длительное время припаркован в месте, где нет запрещающих знаков, владельцу авто административное наказание не грозит. Но если хозяин вышел на связь и игнорирует просьбы перепарковаться на время работы коммунальных служб, он может быть привлечен к ответственности по статье 614 КоАП РК «Создание препятствий для движения транспортных средств», – сообщил заместитель начальника МПС УП Костаная, капитан Алмат Карымсаков.

По этой статье для физических лиц предусмотрено наказание в размере 3 МРП, для юридических – 10 МРП.

В случае если хозяин брошенного авто не будет установлен, сотрудники полиции, согласно статье 797 КоАП РК, могут эвакуировать машину на городскую штрафстоянку.

Амир ЕРЖАНОВ,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77