ЖКХ

Водопропускные трубы под мостом в районе КЖБИ будут демонтированы

Гидротехническое сооружение находится в неудовлетворительном состоянии и представляет опасность для тех, кто проезжает по нему

 Об этом редакции «НК» сообщили читатели, отметив, что трубы из бетона прямоугольной формы под воздействием большого потока воды заметно обветшали и держатся на добром слове.

По словам костанайцев в этом месте регулярно проезжают машины, количество которых заметно увеличивается в купальный сезон. С каждым годом состояние конструкции ухудшается, и в любой момент она может обрушиться, учитывая нагрузку от проезжающих автомобилей.

Водопропускное сооружение, через которое проходят потоки реки Тобол, было построено более шестидесяти лет назад. По нему пролегала автомобильная дорога, ведущая к п. Мичурино и  Аулиекольской трассе.

С 2011 года асфальтированная дорога, проходившая на этом участке, перестала эксплуатироваться, и ее демонтировали. Вместо нее над рекой Тобол был воздвигнут современный четырехполосный мост, стоимость которого составила 12,9 млрд тенге. К слову, окончательно в эксплуатацию инженерное сооружение было введено только в 2014 году.

В настоящее время водопропускные трубы никем не обслуживаются и не находятся ни на чьем балансе.

В АО «НК «КазАвтоЖол» отметили, что держат на контроле данный участок. По словам специалистов, он не предназначен для передвижения автомобилей, так как не имеет защитного ограждения, на нем отсутствует земляное полотно и асфальт, а его ширина составляет всего 2,8 метра.

 – Есть вариант сделать перед водопропускным сооружением преграду из земляной насыпи, чтобы во избежание несчастного случая автомобили здесь не проезжали. В скором времени будет собрана комиссия и назначено техническое обследование объекта. Учитывая отсутствие обслуживания и опасность сооружения, вероятнее всего в следующем году оно будет демонтировано, – прокомментировал заместитель директора Костанайского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Айдар Хасанов.

Через гидросооружение проходят большие потоки. В его окрестностях множество больших камней,  придающих особенный колорит местности. Это место популярно у рыбаков, любителей пикников, прогулок, фотосессий.  Его окрестности заметно загрязнены бытовыми отходами, среди которых можно встретить пластиковые бутылки, пакеты, шприцы, окурки и даже подгузники.

 

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77