Социум

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» – в Костанай доставили останки ветерана ВОВ

Тело нашего земляка нашли на Ленинградской земле

Мероприятие прошло в Парке Победы у памятника Неизвестному солдату. Тело старшего сержанта 57-ой стрелковой дивизии Петра Абрамовича Фоменко доставили на Родину.

В торжественном мероприятии принял участие почетный караул из числа военнослужащих. А останки ветерана вносили под звуки оркестра Национальной гвардии РК.

Поиском пропавших без вести казахстанских солдат занимается ОО «Атамның аманаты».

– Наше общественное объединение работает под девизом “Война не закончена, пока не похоронен последний солдат”. Более 271 тысячи казахстанцев сегодня значатся пропавшими без вести. За последние два года нам удалось установить имена 1130 пропавших без вести казахстанских солдат. Из них 13 костанайцев, – Председатель ОО «Атамның аманаты» Мурат Молдагалиев.

В этом году благодаря работе поискового отряда Святого Георгия на Ленинградской земле были обнаружены останки трех солдат из Казахстана, среди которых был и наш земляк Петр Абрамович Фоменко.

Помимо останков, были найдены и личные вещи ветерана, которые торжественно передали родственникам нашего земляка.

Племянница Зоя Николаевна Радионова выступила с проникновенной речью перед костанайцами. Женщина вспоминала, как ее семья провожалаи дядю на фронт, тогда Зое Николаевне было два года.

– Дядя Петя, брат моей мамы, был очень скромный человек мирной профессии – школьный учитель. И, конечно, когда его призвали на фронт, никакой военной подготовки он не имел и был отправлен на Дальний Восток, где формировалась дивизия. Потом был направлен в Ленинград. У моей мамы был еще один брат, мы получили похоронку. Его останки покоятся под Смоленском в братской могиле. А про дядю Петю мы ничего не знали. Моя бабушка, мама дяди Пети, каждый день ходила на дорогу и говорила: «Пойду, может быть, Петю встречу»… Поисковикам большое спасибо, это такой труд! А дядю нашел Тяпушкин Сергей, спасибо ему большое человеческое и низкий поклон, – закончила искреннюю и трогательную речь Зоя Николаевна.

Почтив память ветерана минутой молчания, останки Петра Абрамовича Фоменко унесли к катафалку. Прах уроженца поселка Зуевка Убаганского (ныне Алтынсаринского) района предадут сырой земле с почестями.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77