Культура

Вокальный конкурс среди слепых и слабовидящих прошел в ДК «Мирас»

Мероприятие провели 8 ноября, в канун Международного дня слепых

Девять талантливых вокалистов из Костаная и Рудного представили свои номера в двух номинациях – «Вокал» и «Дуэт». В каждой номинации выбирали по 3 призовых места, а также гран-при. Победители и призеры получили памятные дипломы, денежные конверты, конфеты и цветы.

В номинации «Дуэт» соревновались три пары. Участники конкурса пели дуэтом с артистами филармонии. Жанибек Жумахан, Нуржан Жаксан и Акния Женис заранее готовили вокальные номера с незрячими.

Гран-при взяла Елена Лазарева с «Песенкой о хорошем настроении». В номинации «Вокал» первое место разделили Наталья Ерохина и Гулькайша Исмадьярова, обладателем второго места стал Муслим Касымов, а третьего – Айсулу Байбулова и Сергей Крупин.

Первое место в номинации «Дуэт» заняли Султангалиева Данна и Акния Женис с песней «Мама», второе – Анна Грачева и Жанибек Жумахан, а третье – Байгул Жандарбеков и Нуржан Жаксан.

Мероприятие было подготовлено Областной универсальной научной библиотекой им. Л.Н. Толстого совместно с костанайским филиалом ОО «Казахское общество слепых».

Помимо вокального конкурса, в рамках 30-летия независимости РК в течение месяца прошли ряд мероприятий. 15 октября, в Международный день белой трости, сотрудники библиотеки им. Л.Н. Толстого раздали прохожим памятки с призывом обратить внимание на инвалидов по зрению, предложить им свою помощь. Также состоялся показ военной драмы «Дорога на Берлин» с тифлокомментариями, дающими дополнительное разъяснение незрячему человеку о том, что происходит в фильме. 1 ноября прошел ежегодный конкурс «Из точек складываются слова» на быстроту и выразительность чтения по системе Брайля.

– Мы с трепетом относимся к незрячим посетителям нашей библиотеки, – рассказала сотрудница отдела по работе с незрячими и слабовидящими Багитжамал Абжанова. – Их нужно встречать прямо с крылечка. Мы рады всем читателям и готовы помочь каждому.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото предоставлены сотрудниками библиотеки им. Толстого


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77