Костанай Спортивный

«Волейбол живет в разброде»

Волейбол Костаная испытывает проблемы из-за не хватки финансовых средств

Еще несколько лет назад в областном центре существовал полноценный женский волейбольный клуб «Костанай», который был правопреемником ВК «Иволга». Сегодня от былой славы успешного коллектива остались лишь воспоминания.
История возникновения костанайского волейбола уходит корнями в советский период. В кризисные 90-е этот вид спорта испытывал серьезные проблемы, однако с наступлением 2000-х начал развиваться быстрыми темпами.

Женский волейбол

Подъем женского волейбола в Костанае связан с периодом работы в регионе Умирзака Шукеева (аким Костанайской области с 1998 по 2004 годы – прим. ред) В 2002-м году была создана команда «Иволга», генеральным спонсором которой стало одно из крупнейших на тот момент в стране агропредприятий ТОО «Иволга-Холдинг». К слову, команда была образована во многом благодаря прежним успехам костанайских девушек в высшей лиги чемпионата Казахстана.

Уже в 2003 году «Иволга» громко заявила о себе в казахстанском волейболе, заняв второе место на чемпионате страны. Одним из тех, кто стоял у истоков клуба в те годы, был Владимир Рейх, который сегодня является старшим тренером сборной области.

– При поддержке Василия Розинова была создана профессиональная команда, в которой выступали не только костанайцы, но и сильные игроки из других областей, а также из России. Благодаря этому в Костанае стал развиваться местный волейбол. Согласно регламенту чемпионата Казахстана, у клубов, играющих в национальной лиге, должны быть фарм-команды, где выступает резервный состав, – рассказывает Владимир Рейх.

На тот момент в регионе готовых дублеров, способных выступать на высоком уровне, не было. Владимир Вильевич вскоре укомплектовал фарм-команду («Иволга-2») из учениц 8-9 классов, которых тренировал ранее в СШ №23. В лиге дублеров юные спортсменки оказались неконкурентоспособны, так как в фарм-командах других клубов выступали взрослые профессиональные волейболистки. Однако для многих воспитанниц Владимира Рейха период с 2003 по 2005 годы стал плодотворным, девушки набрались большого опыта.

Волейболистки проводили тренировки в спорткомплексе «Иволга» по улице Гашека (ныне академия футбола). Однако вскоре после смены руководства региона, женский волейбол стал постепенно терять свои позиции.

– Профессиональная команда начала распадаться, однако тренировки, благодаря поддержке Василия Розинова, продолжались. ТОО «Иволга-Холдинг» обеспечивало спортсменов инвентарем, спорткомплекс был в нашем распоряжении. В 2011 году на базе ВК «Иволга» была создана команда «Костанай», которая стала выступать в высшей лиге, – вспоминает Владимир Рейх.

Вскоре новообразованная команда стала финансово истощаться, а лучшие игроки постепенно перешли в клубы национальной лиги и переехали в другие города. В 2016 году команда «Костанай» прекратила свое существование.

Сегодня женские команды Костаная тренируются в СК «Костанай», однако время для тренировок здесь строго разделено с БК «Тобол». Результаты спортсменов упали, инвентарь сильно устарел, прогресс остановился. Владимир Рейх подчеркивает, что для реанимирования волейбола необходимо увеличение финансирования, а также назначение на пост областной федерации волейбола влиятельного и заинтересованного покровителя.

Мужской волейбол

Общий уровень мужского волейбола также заметно упал. Волейбольный функционер, методист отдела физической культуры и спорта акимата Костаная Елена Мирошниченко отметила, что собрать конкурентоспособную волейбольную команду достаточно проблематично и тому есть причины. Одна из основных проблем мужского волейбола – это отсутствие зала для постоянных тренировок.

– Чтобы выглядеть достойно, сборной Костаная необходима материально-техническая база. Как вариант – прикрепить команду к ОШ№115, которая оптимально подходит для тренировок. Здесь хороший зал и летняя площадка, не последнюю роль играет удобное расположение школы. Но в принципе, подойдет любой зал с элементарными условиями. Сейчас мы вынуждены проводить занятия, где придется, – говорит Елена Мирошниченко. – К сожалению, в плане координации и организации мы предоставлены сами себе. У федерации нет руководителя, волейбол живет в разброде. Управлению спорта известны наши проблемы, которые особенно остро ощущаются в последние десять лет.

По словам специалиста, спортивному руководству региона и тренерскому составу необходимо собраться за круглым столом и определиться с дальнейшими планами развития волейбола. Поставить четкие задачи, определить ответственных и выбрать руководителя областной федерации.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77