Социум

Волонтеров Костаная назначили ответственными за доставку медикаментов

За каждой поликлиникой города теперь закреплены неправительственные организации

Эпидемиологическая ситуация в Костанайской области не стабильна уже второй год. Врачи призывают пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями минимизировать походы в общественные места, чтобы избежать заражения коронавирусной инфекцией. Буквально неделю назад за пятью поликлиниками города были закреплены ответственные за доставку медикаментов по адресам. К примеру, отныне пациентам поликлиники №1 помогают волонтеры ОО «ГрИн», №2 – добровольцы областного Молодежного ресурсного центра, №3 – «Жас Отан», №4 – «Дом дружбы», №5 – ОФ «Жанашыр бол».

Председатель общественного фонда «Жанашыр бол» Сабина Распекова рассказала, что уже в понедельник, 16 августа, она вместе с волонтером Фатимой Мукашевой осуществили доставку лекарств по пяти адресам.

– Мы заранее обзвонили пожилых людей и сообщили о нашем визите. Кроме того, мы попросили их подготовиться: когда мы позвоним в домофон и будем подниматься в квартиру, чтобы они успели надеть маски. Безопасность прежде всего, – отметила Сабина Распекова. – Мы должны беречь наших пожилых людей и проявлять заботу.

Главный врач поликлиники №5 Олег Мелешенко подчеркнул, что в период карантинных ограничений помощь волонтеров очень важна. Они не просто совершают добрые дела, но и делают все, чтобы наши пенсионеры не заразились COVID-19.

– Добровольцы «Жанашыр бол» помогли на этой неделе нам с развозкой лекарств, также они оказывали поддержку в 2020 году, – сказал главврач.

Самат Шуменбаев, главный врач поликлиники №2, также подчеркнул важность и актуальность помощи волонтеров.

– Мы плодотворно работаем с добровольцами, формируем пакеты с лекарствами и передаем им. Но, конечно, не обходится без контроля, ведь вопрос серьезный. Волонтеры отчитываются перед нами, предоставляя фото и видео наших бабушек и дедушек с медикаментами в руках. Кстати, последние очень довольны, так как им не нужно ехать в поликлинику, стоять в очереди, – подытожил Самат Шуменбаев.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Фатимы МУКАШЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77