Социум

Волонтеры из Костаная нашли могилы родителей дважды Героя Советского Союза Леонида Беды

Родной брат нашего земляка, генерал-лейтенанта авиации дал разрешение ухаживать за захоронениями

Костанайская областная универсальная научная библиотека имени Л. Н. Толстого, участвуя в группе братания «Лида – Костанай» по увековечиванию памяти дважды Героя Советского Союза Леонида Игнатьевича Беды, в рамках Международной эстафеты Памяти и Благодарности «Родина подвига – Родине героя», провела расследование по поиску могил родителей нашего земляка.

– После долгих усилий нам удалось их найти. Близких родственников, проживающих в Костанае, нет. Мы выяснили, что родной брат, Николай Игнатьевич, проживает в Киеве. Он дал нам разрешение ухаживать за могилами. 14 октября мы с волонтерами Восиевым Довудом, Зариповым Марселем, Сарекиным Адлетом из Костанайского политехнического высшего колледжа, во главе с Адилем Максотовичем Дикетаевым – руководителем отдела по работе с общественными объединениями и мониторингу в сфере межэтнических отношений КГУ «Қоғамдық келісім», – провели очистку могилы Марии Антоновны Беды, матери Леонида Игнатьевича, – отмечают сотрудники библиотеки.

Отчет о проделанной работе волонтеры выслали Николаю Игнатьевичу, который написал ответ: «Работа высший класс! Огромное спасибо этим добрым, замечательным людям, низкий им поклон, огромная благодарность…».

– Такая работа по сохранению и увековечиванию памяти героев в Костанае проходит впервые. Хочется, чтобы нас поддержали общественные организации, предприниматели, неравнодушные граждане, так как могилки нужно привести в порядок, сделать ремонт. Леонид Игнатьевич Беда является земляком жителей Узункольского и Сарыкольского районов, его отец работал на почте. Думаю, что обязательно откликнутся костанайские патриоты, с помощью которых мы приведем захоронения в надлежащий вид, – подчеркнули в Костанайской областной универсальной научной библиотеке.

Особая благодарность Надежде Никифоровой, которая оказала помощь в поиске могил, была посредником в общении с Николаем Игнатьевичем Бедой.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77