Социум

Волонтеры из Костаная поблагодарили полицейских за спасение котенка

Зоозащитники отметили, что в ДЧС и ситуационном центре “Айкомек” помочь им не смогли, а стражи порядка приехали спустя 10 минут после вызова

Историей поделились волонтеры сообщества @spasi_menya_kst в Инстаграме. Вчера неравнодушные костанайцы поехали спасать котят, которых в мороз бросили около кафе “Пристань” в Тобыле. Сачком поймали маму-кошку и двух диковатых котят. Однако один из малышей затерялся во время транспортировки, выскочил из машины и потерялся.

– Когда мы открывали машину, он мгновенно спрятался непонятно где. Обыскав все, спустя 7 часов нам удалось сфотографировать беглеца под капотом, – написали волонтеры. – Сами достать не смогли, он очень далеко и глубоко сидел. Никак не получалось ни пролезть рукой, ни телом. Мы вызвали МЧС, но там отказали, сказали: “Доставайте сами, мы спасаем только людей”.

Затем зоозащитники позвонили в ситуационный центр “Айкомек”, там волонтерам тоже отказали, посоветовали обратиться на СТО.

– Но как заводить авто, если котёнок в двигателе? Это очень опасно! И ведь не каждое СТО работает в 8 часов вечера, – продолжают рассказ костанайцы. – Тогда мы позвонили в полицию. Через 10 минут приехали полицейские и вытащили котенка за считанные минуты! Потеряшка кусался, брыкался, но они справилась! Спасибо большое, ребята, очень выручили нас! Мы столько часов пытались выманить, очень замерзли, машину не заводили, боялись, что котенок угорит.

Сейчас животное находится на передержке у человека, который тоже не прошел мимо несчастного животного. Тем не менее, котенку ищут дом и новых хозяев.

Кроме того, “НК” хотел бы дополнить информацию о спасенном в центральном сквере лебеде 18 ноября. Пресс-служба департамента полиции рассказала журналистам, что нашли животное их сотрудники. Однако в соцсетях подписчики указали: замерзающую птицу на самом деле обнаружила Светлана Заваленко, которая в то утро гуляла в парке с собакой. Именно она и вызвала полицию.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото со страницы @spasi_menya_kst в Инстаграме


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77