Социум

Волонтеры Рудного и Костаная провели операцию по спасению раненой собаки

Не обошлось и без помощи простых людей: прохожие весь день отслеживали местоположение животного, чтобы дать возможность волонтерам изловить пса

Два дня назад в пабликах зооволонтеров появилась информация о том, что в Рудном бегает искалеченный пес. Пользователи писали, что видели животное еще летом, и задавались вопросом: как собака с таким ранами до сих пор жива?

Буквально за один день волонтеры Костаная и Рудного, действуя вместе, смогли поймать животное и транспортировать его на лечение.

– Это была самая обсуждаемая собака этой недели не только в нашей области, но и по всему Казахстану, – рассказала “НК” зооволонтер Ольга Соловьева. – Фото и видео окровавленного, с выпавшим глазом и без кожи животного мелькали даже в пабликах России. За его поимкой следила половина области. Еще более двух десятков рудничан приняли участие в его спасении.

Вчера, 24 сентября, волонтерам сообщили, где находится собака, и уже через 20 минут на ее поиски выехали рудненские зоозащитники из @dobro_hvostik_rudny и ОО “Поможем вместе”. Позже к операции спасения подключились волонтеры из @hope_kst. Ольга Соловьева и Александра Лебединская везли дротик со снотворным, чтобы временно усыпить животное и без боли доставить в клинику в Костанай.

– Собака была загнана в подъезд, откуда ей было не уйти. Спасибо жильцам дома за просьбу не входить и не выходить из помещения, чтобы не спугнуть животное! – отмечает Ольга Соловьева. – Укол собаке сделали на месте без сопротивления, дротик не пригодился. Пса сразу повезли в клинику “Айболит”. В 19:00 пациента передали врачам.

Что могло случиться с собакой? Волонтеры говорят, что это точно не следы других животных. Есть версия, что пес запутался в колючей проволоке.

Анализы у животного плохие, сегодня врачи намерены провести переливание крови.

– Хотелось бы отметить слаженность работы всех ребят, оперативность и в очередной раз сказать: вместе мы сила! Каждый по крупице помог, и теперь борьба за жизнь собаки продолжится уже в клинике! – заключила Ольга Соловьева.

Если вы хотите помочь волонтерам в лечении пса, можно сделать перевод на карту Каспи 8 707 287 31 99 (Александра Лебединская).

Татьяна НАЗАРУК
Фото волонтеров


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77