Социум

Вопросом застройки садового общества «Юбилейное» заинтересовалась прокуратура Костаная

Дачников вновь собрали в акимате и разъяснили, какая судьба их ждет

С прошлого года садоводы и постоянные жители «Юбилейного» не могут понять, почему при разработке генерального плана их не предупредили, что дач на карте города больше не будет. Тот же самый вопрос задавала представителям власти сегодня, 20 мая, председатель ПК «Юбилейное» Наталья Пидронова.

– Объясните, наши государственные органы, на основании чего вы рисуете теперь еще и ПДП? Мы что, кладбище? Там же люди живут! Сколько можно биться? Почему, когда делался генплан, нас не поставили в известность? Вы говорите: «Мы не обязаны, мы не должны». А что же вы тогда должны? Мы простые люди, понимаете? Ну можно же было сказать! Решается судьба почти 350 дач. У многих там розарии, дубовые рощи, люди не хотят съезжать! – эмоционально выступила Наталья Пидронова.

Она отметила, что ранее в ответах отдела архитектуры четко проследила мысль: если бы дачники в свое время пришли на общественные слушания по разработке генплана и внесли свои предложения, то, возможно, он был бы скорректирован. Однако о них, как говорит Наталья Пидронова, никто не знал.

После утверждения генплана дело двинулось еще быстрее, когда ТОО «БК-Строй» начало разрабатывать план детальной планировки (ПДП) территории дач. Ранее же садоводов уверяли, что вопрос с изменением назначения этой территории встанет еще не скоро.

Видя социальное напряжение, в дело вмешалась прокуратура города. Заместитель прокурора Аслан Сыздыков сообщил, что обратил внимание на прямой эфир со встречи, проходившей в ТРЦ Kostanay Plaza. Из записей, которые транслировали СМИ, было очевидно – люди не получают ответы на свои вопросы.

– Никто точно не говорил, будут ли у вас принудительно забирать дома. Когда мы с акиматом начали изучать документы, с юридической точки зрения установили следующее: даже в случае утверждения ПДП, который сейчас еще изучается, если на территории вашего общества будет застройка, ваши земельные участки никто изымать не будет! Вы только можете продать его застройщику, причем по той цене, которая вас устроит, или получить квартиру взамен. Важно, что здесь будет строить не только «БК-Строй», тут будут работать несколько застройщиков, – прокомментировал ситуацию Аслан Сыздыков.

Немаловажно, о чем сказал заместитель прокурора, что разницы между выкупом жилых домов и садовых участков в данном случае нет, потому что «хозяин – барин». При этом если дачник вообще не захочет продавать свой участок, это его неотъемлемое право. Дом никто не может забрать. Речь об изъятии для госнужд никто не ведет. Люди имеют дело с частными застройщиками, а не государством.

– Если вам будут поступать какие-то угрозы, требования передать участки, вы должны обращаться в полицию. Если вас не устроят действия, предпринятые полицией, обращайтесь в прокуратуру, – еще раз напомнил заместитель прокурора.

Наталья Пидронова заявила, что угрозы дачникам от представителей ТОО «БК-Строй» уже поступали.

– Участок в 12 соток предлагали выкупить за 1,5 млн тенге. Дачница сказала, что не будет продавать. А ей в ответ: «Мы еще один сейчас купим и поставим рядом с вами 9-этажку». Как это понимать? – обратилась Пидронова к директору ТОО Валерию Полешко.

Он попросил предоставить полную информацию об этом факте, чтобы принять меры.

Несмотря на то, что дачи никто сносить не будет, судьба садового общества едва ли кажется радужной. «БК-Строй» уже выкупил 38 участков, и эта цифра будет только расти. Что ждет тех, кто продолжит жить на дачах?

– Вы же понимате, что нас к гибели приведут. Мы останемся без света. Воды у нас уже нет, спасибо за это «Костанай-Су». Они, как оказалось, три года подряд подавали нам питьевую воду по цене технической, то бишь за 17 тенге. А в этом году решили, что вода теперь будет стоить 63 тенге. Просто поставили перед фактом. Как будто это все специально делается, – заключила Наталья Пидронова.

Руководитель отдела архитектуры Гулсара Касыбаева в конце встречи сообщила, что с 1 июня дачники могут узаконить свои постройки, если это не было сделано. Чуть ранее ведомство на это разрешение не давало, так как не имело оснований, но позже были внесены изменения в соответствующий приказ, который это позволяет. Дома могут быть оформлены только как садовые, но при продаже цену за них устанавливают владельцы.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77