Спорт

Восемь борцов из Костаная с нарушениями слуха стали призерами чемпионата РК по вольной борьбе

Спортсмены заняли пятое общекомандное место

Первенство страны проходило в Таразе, финальные схватки состоялись 27 февраля. В республиканском соревновании принимали участие атлеты с нарушениями слуха со всех концов Казахстана.

Турнир был отборочным на Сурдлимпийские игры 2022 года, которые пройдут в Бразилии (г. Кашиас-ду-Сул). Чемпионы Казахстана получили прямые путевки на международное первенство.

Параллельно с первенством по вольной борьбе в Таразе костанайские спортсмены по желанию принимали участие в чемпионате РК по греко-римской борьбе.

К сожалению, первые места команде Костаная завоевать не удалось, хотя борцы неоднократно были в шаге от золота. К примеру, один из фаворитов весовой категории до 74 кг вольник Амир Ташетов в решающей схватке досадно уступил хозяину ковра из Тараза.

Ташетов также вышел в финал турнира по греко-римской, но и здесь удача от костанайца отвернулась. Спортсмену досталось второе место.

Всего в составе сборной Костанайской области на турнир отправились 11 человек. Тренерский состав отметил выступление тяжеловесов – 26-летнего Владислава Андрющенко (до 125 кг) и 31-летнего Данияра Алтаева (до 125 кг). Мужчины заняли второе и третье место соответственно.

– В настоящее время мы едем с пересадкой через Нур-Султан в Костанай. Ребята в хорошем настроении, выступили все достойно. Результаты наших спортсменов оцениваю положительно, так как многим из них противостояли более опытные борцы, участники Сурдлимпийских игр, – рассказал тренер сборной Костанайской области Абзал Валиев.

В июне этого года в Костанае пройдет чемпионат РК по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет. В сентябре в регионе состоится республиканская спартакиада среди сурдоспортсменов.

Асхат НУРТАЗИН

Фотографии предоставлены Спортивным клубом инвалидов 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77