Спорт

Восходящие звезды костанайского спорта: подведены итоги детского проекта «Будущий чемпион»

Конкурс был приурочен к Году детей в Казахстане. Главная цель – развитие и поддержка физкультурно-спортивной инициативы ребят и вовлечение их в массовый спорт

Прием заявок стартовал в середине января. Критерии для участия в проекте были просты: принимались анкеты с данными мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 14 лет включительно, их спортивные достижения. Также обязательным условием было приложить небольшое информативное видео (от одной до двух минут), раскрывающее спортивное увлечение ребенка.

Изначально планировалось, что проект будет завершен ко Дню защиты детей, однако заявок оказалось много, и конкурс продлили до сентября.

За восемь месяцев к нам поступило более 30 анкет. Каждый участник по-своему уникальный и целеустремленный. Выбрать лучшего оказалось сложно. Поэтому редакция определила три номинации – «Лучшее видео», «Самый юный участник» и «Приз зрительских симпатий». Первых двух победителей выбрало компетентное жюри «НК», третьего – наши читатели. Для этого в Telegram-канале «Наш Костанай» было организовано голосование.

Награждение победителей прошло 12 сентября в редакции «НК». Всем номинантам вручены благодарственные письма и небольшое денежное вознаграждение.

Приз зрительских симпатий

Выбор лауреата в номинации «Приз зрительских симпатий» сопровождался интригой до последних минут. В начале голосования было несколько лидеров, но ближе к финишу определился явный фаворит – Салман Гаджиев. За него проголосовали 410 подписчиков.

Напомним, мальчишка занимается полноконтактным японским единоборством кудо, также выступает по правилам ашихара-карате. В единоборствах Салман уже больше года. Когда мы писали о нем материал в июне, юный боец был призером Костанайской области по кудо. За три месяца многое изменилось, начинающий спортсмен стал тренироваться упорнее и смог стать чемпионом области, правда, в этот раз Салман дрался не по правилам кудо, а в турнире по ашихара-карате.

В спорт Салмана привела мама, для нее очень важно, чтобы ребенок рос в здоровой среде, в окружении, подающем хороший пример.

Наш герой, помимо единоборств, увлекается школьной журналистикой. Салман пишет статьи в детской газете «Зеленое яблоко», где рассказывает о буднях учебного процесса, спорте и хобби своих одноклассников.

Во время награждения Салман рассказал, что в будущем видит себя в медицине и хотел бы стать врачом. А статьи в газете и единоборства – это его хобби.

Лучшее видео

В этой номинации победителя определяли специалисты из творческого объединения «Smail studio». Операторы и монтажеры оценивали сложность видеороликов и качество съемки. Из всех отсмотренных материалов эксперты остановились на двух – о конькобежце Артеме Дрога и жокее Нурисламе Оразе. Оба видео смонтированы очень добротно, поэтому специалисты и «НК» решили отметить в этой номинации сразу двоих участников.

Четырнадцатилетний Артем Дрога занимается конькобежным спортом уже четыре года. В этой дисциплине юноша преуспевает отлично, и на сегодняшний день костанаец является кандидатом в мастера спорта. За благодарственным письмом в редакцию пришла мама спортсмена, так как сам Артем сейчас находится на учебно-тренировочных занятиях в составе сборной Костанайской области.

Алена Дрога рассказала, что изначально ее сын хотел стать пловцом, но в итоге пошел по стопам отца, который в прошлом тоже занимался конькобежным спортом.

– Мой супруг оказывает Артему большую поддержку, он делится с сыном опытом, дает советы, подсказывает, на что обращать внимание при подборе костюма и коньков. Координирует действия Артема на льду, – поделилась мама спортсмена.
В летний период представитель олимпийской дисциплины продолжал заниматься. Это были «сухие» тренировки в тренажерном зале, пробежки на свежем воздухе, велозаезды и бег на роликовых коньках.

Второй победитель в номинации «Лучшее видео» – Нурислам Ораз. Он занимается конным спортом всего три года. Но за это время тринадцатилетний парень успел покорить несколько элитных республиканских турниров по конным скачкам.

Как выяснилось, Нурислам является наездником в третьем поколении. Его дедушка и отец тоже были шабандозами (жокеями – прим. ред.). Отец, Орал Сейдахметов, работает тренером в детско-юношеской школе национальных видов спорта. Сын оттачивает навыки верховой езды здесь же, в отделении конного спорта под руководством тренера Айсары Ерденовой. Нужно отметить, что монтажом видео о своем подопечном занималась именно она.

2022 год для Нурислама Ораза выдался очень плодотворным, мальчишка успешно выступал на стартах в Нур-Султане и Костанае, где неоднократно побеждал в престижных дистанциях на 18 и 20 км (аламан байга – прим. ред.). Одно из последних выступлений юного жокея состоялось в селе Иргиз Актюбинской области. Здесь в конце лета Нурислам соревновался на одной из самых длинных дистанций – 30 км. Юноша финишировал пятым, но этот результат спортсмен считает хорошим.

– Это был очень конкурентный забег, – говорит Нурислам. – В скачках приняли участие сразу 35 жокеев, которые были на лучших лошадях Казахстана. Здесь важно правильно выстроить тактику, выдержать оптимальный для коня темп до последних кругов. На такие расстояния бегут только самые выносливые лошади, поэтому итоговое пятое место в такой борьбе – это очень хороший показатель.

Айсара Ерденова рассказала о тонкостях конного спорта. К примеру, в скачках отдается предпочтение лошадям чистокровной Кустанайской породы. Еще один важный момент, жокеи за призовые места получают только гонорары – 10% от выигрыша. Дело в том, что элитные лошади, на которых выступают шабандозы, принадлежат частным заводчикам. Все финансовые вопросы оговариваются между владельцами лошадей и родителями спортсменов индивидуально.
А еще в скачках жокеи редко задерживаются до 16 лет. Причина проста – с возрастом спортсмен становится тяжелее, и это серьезно влияет на результаты.

– Хочу сказать, что на этом спортивная жизнь жокеев не заканчивается, – объясняет Айсара Ерденова. – В дальнейшем окрепшие ребята переходят уже в другие конные дисциплины, к примеру, в кокпар или аударыспак (борьба на лошадях).
Любимая лошадь Нурислама – пятилетний конь по кличке Риба, кстати, именно с ним наш герой ездил в Иргиз.

Со своим спортивным будущим Нурислам уже определился, парень планирует реализоваться в вольной борьбе. К слову, борцовский зал юноша посещает уже больше года.

Самый юный участник

Легче всего определить победителя оказалось именно в этой номинации. Самого маленького спортсмена выбирали корреспонденты «НК». Обладателем благодарственного письма стал Ерлан Нурсултан, которому всего пять лет. Мальчик уже год занимается национальным единоборством жекпе-жек. В зал его привела мама, Толганай Жумагазиева, которая случайно увидела объявление о наборе.

За короткий срок Ерлан освоил базовые навыки жекпе-жек. Заметив бойцовый характер малыша, тренер уже через месяц занятий решил заявить своего подопечного на детский турнир в Нур-Султане и не прогадал. В своем дебютном выступлении боец сразу же завоевал бронзовую медаль.

Сейчас Ерлан Нурсултан является неоднократным победителем как областных, так и республиканских соревнований. В конце 2021 года он был награжден тренерским штабом грамотой в номинации «Прорыв года». Специалисты пророчат мальчишке большое спортивное будущее.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77