Культура

«Воспели красоту родного края» – в галерее открылась выставка картин костанайских художников

Она организована по итогам художественного проекта «Пленэр-2021»

Выставка «Просторы родного края — 2»  – это продолжение экспозиции, которая была представлена в галерее 29 октября. Сейчас она размещена на втором этаже. Там можно увидеть пленэрные работы и опытных, и юных художников. В этом году мастера кисти работали в Узункольском районе. И названия зарисовки носят соответствующие: «По дороге в Узунколь», «На краю поселка», «Заводь», «После дождя», «Узунколь на закате».

Торжественное открытие второй части выставки состоялось сегодня, 26 ноября. На суд зрителей представлено более 50 работ профессиональных художников, среди которых: Николай Торшин, Георгий Соков, Александр Захарченков, Наталья Халифаева, Вадим Быков, Ануар Сапиев, Андрей Арискин, Асель Нуркенова.

Экспозиция многогранна и разнообразна. Пейзажные композиции Николая Торшина и Натальи Халифаевой наполнены эпическим звучанием. Картины Сергея Лугового  мечтательны, романтичны, музыкальны и колоритны. А выразительность мазка в картинах Георгия Сокова придает особое настроение его работам. Живописные картины Вадима Быкова отображают природу во всем ее многообразии.

Как отметили посетители выставки, главное, что объединяет все представленные работы, – стремление художников воспеть в своих произведениях красоту окружающего мира и родного края.

На торжественном открытии Вадим Быков подчеркнул, что их ряды пополнила молодой автор – Асель Нуркенова. Она представила три работы, которые высоко оценили ее коллеги.

– Это выставка не только членов союза художников РК. В ней принимают участие и самодеятельные мастера, – говорит Быков. – Если честно, я думал мы будем отбиваться от работ молодых художников, потому что где ещё, кроме этой выставки, молодой автор может продемонстрировать свои произведения. Поэтому призываю всех молодых талантов принимать участие в подобных мероприятиях. Молодежь нам нужна.

Николай Торшин тоже высоко оценил работы костанайских мастеров.

– Некоторые картины мне очень понравились. Дома, к примеру, меня мои работы радовали больше, чем сейчас. Все это из-за того, что здесь можно сравнить множество произведений. Большое спасибо всем мастерам и ценителям искусства, – поблагодарил Николай Торшин.

Работы костанайских художников все желающие могут увидеть в картинной галерее.

Гоча УТАЛИШВИЛИ

Фото автора

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77