Костанай и костанайцы

«Вот оно какое, наше лето!»

«НК» выяснял, как могут провести каникулы школьники Костаная

Сегодня вопрос детского отдыха встал остро, как никогда. Дистанционный формат обучения внес определенные изменения в режим мальчишек и девчонок, а летний отдых в полной мере такой, к какому мы привыкли, еще не доступен.

В Костанайской области по сей день неизвестно, смогут ли работать пришкольные площадки и дворовые клубы, в ГШДТ и ГШТТ ведут свою деятельность преимущественно онлайн. Но впереди три месяца каникул, не все родители могут отправить детей в деревню к бабушкам-дедушкам на свежий воздух, поэтому досуг в черте города стал как никогда актуален. При этом каждый день ребенка должен быть расписан.

– В школах с родителей уже собрали графики летней занятости их чад. Это делается для того, чтобы классный руководитель был в курсе местонахождения несовершеннолетнего на протяжении всех каникул, ведь ответственность за подопечных педагоги несут круглый год. Однако это не значит, что вы не сможете внести изменения в график. Об этом лишь нужно предупредить учителя, – подчеркивают в областном управлении образования.

«НК» поинтересовался у специалистов, как лучше и продуктивнее организовать досуг ребенка на каникулах, возможно, после их советов ваши планы на лето изменятся.

Будьте рядом

Правильный отдых для ребенка, это, прежде всего, возможность разгрузить нервную систему, считает психолог, магистр педагогических наук Аслан Манатов.

– Чтобы отдых был полноценным, детям нужно сменить обстановку. Почти весь год из-за дистанционного обучения школьники находились дома, провести еще и лето в четырех стенах – не вариант. Советую родителям взять отпуск и уехать вместе с ребенком на природу, дачу, про моря не говорю, не у всех есть возможность. Но даже пикник на речке поможет вам отдохнуть, побыть вместе и сменить обстановку, вырвавшись из домашних стен, в которых ребенок провел, по сути, весь учебный год, – советует психолог.

Кстати, несмотря на то, что в школу дети не посещали и много времени находились бок о бок с родителями, общаться больше они не стали. Ребенок чаще всего был предоставлен сам себе, сидел в компьютере, телефоне и соцсетях, самостоятельно зачастую постигая школьную программу, пока взрослые были на работе.

– Поэтому родители должны летом посвятить детям все свое свободное время. Нужно заполнить опустошенность в общении, которая произошла из-за дистанционки. Дети разучились работать в команде, утратили интерес к живому общению. Задача взрослых – снова вернуть чадо в настоящую жизнь. Играйте в спортивные игры, сажайте вместе огород, пеките торты – взаимодействуйте чаще и больше, – говорит Аслан Манатов.

Об обучении тоже забывать не стоит, только оно должно быть не в тягость. Лето – все же время для перезагрузки и полноценного отдыха.
Кому отдых, а кому…

По приказу министра образования и науки РК во всех школах города с 26 мая продолжились занятия. Уроки проходят для детей, желающих восполнить пробелы и повысить качество обучения. Летняя школа будет работать до 19 июня.

– Мы организовали в областном центре порядка 250 групп, с детьми работают 500 педагогов по основным предметам учебного плана. Кроме традиционных уроков, лабораторных работ, проектной деятельности, исследований, учителя могут предложить детям и другие интересные формы занятий, в том числе и времяпровождение на свежем воздухе, – говорит руководитель городского отдела образования Гульсум Уразбаева.

За партами – только желающие заниматься. Зачисление в летнюю школу проходило по заявлению родителей или законных представителей. Обучение проводится на бесплатной основе, ученики посещают занятия в свободной форме, домашних заданий здесь не задают. Называется, учись в свое удовольствие! Этому девизу последовала и жительница Костаная Валентина Минина, записавшая в летнюю школу своих сыновей. Никита и Сережа учатся в школе №21 на «4» и «5», но из-за дистанционки некоторые темы ребятне усвоить не удалось, так что малую часть лета они проведут за партами.

ЛАГЕРЯМ БЫТЬ!

Семья Мининых числится в учебном заведении как социально уязвимая, доход родителей не достигает положенного уровня, живут они в съемном доме, похвастать возможностью отправить детей на отдых не могут.

– Вообще у нас трое детей, младшая дочь Виталина в садике. Но мы на жизнь не жалуемся, стараемся дать детям все необходимое. Дети у нас хорошие, воспитанные, старший Никита хочет пойти на карате, но пока нет возможности. Сережа – домосед, ему бы больше копаться в конструкторе, – улыбается Валентина. – Насчет каникул в этом году впервые не переживаем, в школе нам предложили поехать в лагерь. Дети еще ни разу там не бывали, и мы очень благодарны такой возможности.

Как сообщили в городском отделе образования, этим летом планируется 350 детей из социально-незащищенной категории отправить на отдых в загородный оздоровительный лагерь «Болашак». Стоимость одной путевки – 23 тысячи тенге. Затраты на отдых и питание взял на себя акимат, всего из бюджета на эти благие цели выделено более 10 млн тенге.

– Что касается других категорий детей, то они смогут отдохнуть еще в пяти загородных лагерях, путевки в которые уже есть в продаже, – отмечают в областном управлении образования. – Работа лагерей ведется с соблюдением необходимых требований, с заполняемостью 50% от проектной мощности.

Что касается пришкольных площадок, то пока неизвестно, разрешат ли им работать в очном формате – все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Тоже самое касается дворовых клубов, хотя планы по работе расписаны по дням и там, и там.

– В Костанае на сегодняшний день действует 21 филиал дворовых клубов, из них 18 размещены при школах, три – в отдельных помещениях. Общий охват детей составляет 5108 человек. На протяжении лета здесь планируется проведение спортивно-развлекательных мероприятий, игр-викторин, соревнований по шахматам, спортивно-туристского слета «Жас ұрпақ», городской туристской игры «С картой и компасом» и многое другое, – поделилась руководитель отдела образования Гульсум Уразбаева.

В случае запрета на очную работу, педагоги постараются организовать все эти мероприятия онлайн. Так поступили уже в городской школе детского творчества, разработав «Летний онлайн-лагерь».

АДАПТИРУЕМСЯ К РЕАЛЬНОСТИ

Городская школа детского творчества уже второй год проводит каникулы в онлайн-формате. Нынче для школьников всего города здесь придумали игру по сюжету нашумевшего фильма «Джуманджи».

– Если вы видели фильм, то знаете, что дети находят приставку и попадают внутрь игры, оказавшись в джунглях. У нас же участники попадут в путешествие по районам Костанайской области. Главным героям нужно будет отыскать все паззлы (районы) и собрать карту региона, выполняя различные задания. Все это будет в онлайне, – рассказывает педагог-организатор ГШДТ Виктор Коваленко.

Игра будет проводиться три раза в неделю на протяжении всего лета. Участвовать в ней смогут все школы, информацию о необычном лагере уже донесли до учителей, а они в свою очередь должны были довести ее до учеников. Игра стартует в праздничный день – 1 июня.

Что касается городской школы технического творчества, то здесь, с пометкой «для своих учеников» разработали ряд мероприятий офлайн.

– Лето – это прекрасное время солнечных и теплых дней, когда кружковая работа с детьми перетекает в другой формат, ведь теперь можно проводить занятия и на открытом воздухе, апробировать изготовленные модели на берегу реки, запускать планеры в поле, – говорит завуч ГШТТ Наталья Зубко.

В июне в школе планируют функционирование таких кружков, как «Умелые руки», «Автотрассовый», «Автокордовый», «Робототехника», «Судомодельный», «Фотография» и
«Авиамодельный». Кроме того, будут проходить дистанционные обзорные экскурсии для всех детей Костаная, ссылки для просмотра видеобзора кружков и школы будут размещаться на YouTube-канале ГШТТ и пересылаться в общеобразовательные школы.

И только в ДК «Мирас» готовы принять всех желающих под своей крышей. В принципе, развивать творческие способности здесь можно круглый год, но к лету – особое отношение.

– На протяжении каникул будут работать 11 кружков. У нас можно научиться танцевать, петь, играть на домбре. На данный момент в ДК «Мирас» занимаются 274 ребенка, но мы рады всем новым воспитанникам. По всем вопросам обращайтесь по телефону 8 (7142) 26-06-65, – приглашает методист ДК Галия Аубакирова.

Позаботьтесь о том, чтобы ребенок получил новые впечатления. Чем разнообразнее и насыщеннее на впечатления он проведет свое время, тем лучше отдохнет перед началом нового учебного года.

Лагерь Руководитель Телефон
Детский оздоровительный культурный комплекс «Достык»

Адрес: Аулиекольский район, Новонежинский сельский округ, кордон

Абдрахманова Бибигуль Айдарбековна 8 (71453) 25420
Детский оздоровительный лагерь «Солнечный»

Адрес: Денисовский район, Денисовский с.о., п. Некрасовка, база отдыха «Солнечный», строение 3.

Яковенко Виктор Владимирович 8 (71434) 24272
Детский оздоровительный лагерь «Достық»

Адрес: Карабалыкский район, Тогузакский сельский округ,  с. Гурьяновское, улица Речная, строение 1А

Виноградова Елена Ивановна 8 (71441) 32026
Детский воспитательно-оздоровительный комплекс

Адрес: г. Рудный, пр. Космонавтов, 23/ ДОЦ «Чайка»

И.о. директора Узакбаева Мадина Тубабергановна 8 (71431) 47233
КГКП «Детский воспитательно-оздоровительный комплекс»

Адрес: г. Рудный, пр. Космонавтов, 23/ ДОЦ «Орленок»

И.о. директора Узакбаева Мадина Тубабергановна 8 (71431) 47233

 

 

 

 

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77