Спорт

“Вот так привлекаются инвестиции!” – как болельщики и аким области чествовали ФК “Тобол”

Вручение главного приза победителям чемпионата РК по футболу состоялось во Дворце молодежи вечером 3 ноября

Главные виновники торжества подъехали на фирменном автобусе прямо ко входу в “Жастар сарайы”. Болельщики встречали футболистов аплодисментами и скандировали победное “Тобол – чемпион!”.

Почти весь зал, за исключением “карантинных” кресел, был сегодня забит: поздравить желто-зеленых пришли и целыми фан-клубами, и семьями с детьми.

До начала официальной части болельщики общались друг с другом и подогревали общую атмосферу лозунгом “Костанай всегда будет первым!”. Наверное, это было самое патриотичное мероприятие года.

На церемонию чествования костанайских футболистов съехались первые лица области: аким региона Архимед Мухамбетов, его заместители Виктор Ионенко и Бахыт Есимова. Был на награждении и глава города Кайрат Ахметов. Все как один вооружились желто-зелеными фирменными шарфами.

Бахыт Есимова корреспонденту “НК” рассказала, что, как и все костанайцы, болела за нашу команду. В силу специфики работы, когда важно знать практически все, в футболе Бахыт Амангельдиновна немного разбирается, но, признается, пока ещё не дошла до уровня преданного фаната.

– На матчи я обычно не хожу, предпочитаю трансляции. Знаете, это как на корабле: женщин туда лучше не пускать. Я боюсь всяких суеверий , – пошутила Бахыт Есимова.

Пока под героическую музыку на экране крутили повтор матча, на последнем ряду развевались флаги “Тобола”, которые держали ребята из фан-клуба с говорящим названием We are Tobol. Именно они громче всех кричали и поддерживали команду.

– У нас свой мини-фанатский клуб, сейчас нас порядка 20 человек, – рассказал “НК” болельщик Юрий Вагин. – Мы посещаем каждую домашнюю игру, в этом году даже побывали на выездных матчах в Нур-Султане и Уральске. Если честно, наиболее эмоциональной игрой для нас стала не последняя, а предпоследняя – с карагандинским “Шахтером”. Параллельно играли “Кайрат” и “Астана”, и нам было важно, чтобы “Астана” потеряла очки, что и произошло.

Болельщик Арман Уразбаев считает, что их миссия – показать подрастающему поколению, что в Костанае есть достойные футболисты, которые сделали себя сами. Если захотеть, то можно стать чемпионом Казахстана.

Лично поздравить лучших футболистов страны приехал генеральный секретарь Федерации футбола Казахстана Азамат Айтхожин. Он же вручил желто-зеленым медали и главный приз чемпионата.

Очень важные слова на чествовании сказал Архимед Мухамбетов. Он отметил, что победа “Тобола” принадлежит каждому костанайцу и имеет большое значение для области.

– Сложилось такое мнение, что траты на футбол большие и неоправданные. Я не соглашусь. Весной мы выиграли суперкубок, сейчас – чемпионат Казахстана, – подчеркнул аким. – Все спортивные издания, сайты в СНГ и Европе написали про нас, а на них подписаны миллионы человек. Инвестиции в индустриализацию, экономику приходят не просто так. Благодаря “Тоболу” многие узнали о Костанайской области, изучили ее и заинтересовались, куда можно деньги вкладывать. Вот так привлекаются инвестиции. “Тобол” стал нашей визитной карточкой. Алга, “Тобол”, алга, Костанай, алга, Казахстан!

Кстати, по поручению президента было сокращено финансирование профессиональных спортивных клубов. Это коснулось ФК “Тобол”, ХК “Горняк”, клуба по футзалу “Аят” и волейбольной команды. Высвобожденные деньги направили на размещение госзаказа в частных организациях, чтобы дети бесплатно массово могли заниматься спортом.

Архимед Мухамбетов не мог не отметить и бывшего тренера желто-зеленых Григория Бабаяна, который в 2019 году приехал в Костанай тренировать нашу команду. Он поверил в “Тобол” и привел его к победе в Суперкубке Казахстана-2021.

Символично, что именно Бабаян и его нынешняя команда, московский ЦСК, первыми поздравили “Тобол” с победой. Для костанайцев они записали видеопоздравление.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77